Госжилинспекция заставила УК в Подольске привести в порядок отмостку и подвал

20.12.2017
Госжилинспекция заставила УК в Подольске привести в порядок отмостку и подвал

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 20 дек. Госжилинспекция Московской области дважды оштрафовала муниципальную управляющую компанию «Служба единого заказчика» в подмосковном Подольске, прежде чем она привела в порядок отмостку и подвал жилого дома, говорится в сообщении пресс-службы надзорного органа. 

При проверке обращения жителей дома №50 на улице Школьной в микрорайоне Климовск инспекторы установили, что отмостка по всему периметру дома разрушилась, просела, и, что самое опасное, наклонилась к фасаду. То есть вода после дождя и таяния снега стекала к фундаменту. Кроме того, в подвале были обнаружены навалы бытового и строительного мусора, а также частично отсутствовала теплоизоляция на трубах отопления.

«Муниципальная управляющая компания «Служба единого заказчика» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о ремонте отмостки и очистке подвала в доме №50 по Школьной улице в микрорайоне Климовск городского округа Подольск. Для того, чтобы работы начались, МУП пришлось дважды привлекать к административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

За несоблюдение лицензионных требований составили административный протокол. Рассмотрев его, мировой суд оштрафовал управляющую компанию на 125 тысяч рублей. Госжилинспекция также выдала предписание об устранении нарушений со сроком исполнения в четыре месяца. Однако по истечении этого времени инспекторы обнаружили, что отмостка дома не восстановлена и не выровнена, а подвал не очищен.

Тогда передали на рассмотрение суда еще один протокол – о невыполнении в установленный срок законного предписания об устранении нарушений лицензионных требований. КоАП предусматривает в этом случае гораздо более серьезное наказание, нежели раньше. Максимальная сумма штрафа за неисполнение до введения лицензирования составляла 20 тысяч рублей, в итоге же мировой суд оштрафовал «Службу единого заказчика» на 100 тысяч рублей.

Двойное наказание заставило управляющую компанию начать работу, причем в уже более сжатые сроки. Повторная проверка показала, что все нарушения устранены. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.