Интерактивный памятник художнику Поленову откроют в парке «Дубрава» в Подольске 8 октября

05.10.2017
Интерактивный памятник художнику Поленову откроют в парке «Дубрава» в Подольске 8 октября

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 4 окт. Интерактивный памятник художнику Василию Поленову установят 8 октября в парке «Дубрава» в микрорайоне Климовск Подольска, все желающие смогут с ним сфотографироваться, сообщил «РИАМО в Подольске» автор скульптуры Александр Рожников.

Идея установки памятника художнику Поленову принадлежит главе Подольска Николаю Пестову. Поленов провел два дачных сезона 1885-1886 годов со своей семьей в Подольском уезде в деревне Меньшово в имении Лопухиных, приезжал на железнодорожную станцию «Климовка» (сейчас станция «Гривно»). Постамент памятника выполнен из неполированного гранита, сама композиция из бронзы. Высота памятника вместе с постаментом составляет 2,5 метра.

«Предложил главе Подольска Пестову сделать композицию памятника интерактивной, чтобы зрители могли сфотографироваться с ним и стать частью художественной композиции. В левой руке Поленова палитра, в правой – кисти, он стоит на фоне своего произведения в багетной раме. Около ног Поленова сидит такса, которая удивленно смотрит на наглого кота в картине, который уже влез в историю. Все желающие смогут зайти с обратной стороны и сфотографироваться в раме, став героем произведения. В пустой раме в любое время года будет новый пейзаж с вековыми дубами. Откроем памятник в парке «Дубрава» 8 октября около 13:00», – сказал Рожников.

Поленов изображен в характерном для того времени сюртуке и модной шляпе. Композиция является городской скульптурой, но сама фигура художника проработана до портретного сходства по фотографиям из архива. Скульптор хотел донести до современников, что художник помимо того, что был творческой личностью, являлся олицетворением высокой культуры во всем – в произведениях и в жизни, в том числе в одежде, манере держаться, и нес ее в массы.

«В этом году исполнилось 90 лет со дня смерти Поленова, и руководство Подольска не просто воскресило художника в памятнике, но и дало ему возможность снова творить, при чем вместе с нашими современниками, которые будут приезжать к памятнику и фотографироваться с ним, каждый раз становясь частью нового произведения», – добавил Рожников. 

Поленов под Подольском написал графическое воплощение будущей известной работы «Христос и грешница», он сделал углем в натуральную величину рисунок, а потом по нему дописал картину маслом. Также написал несколько этюдов местного пейзажа «Деревня Тургенево», «Речка в Меньшове».

Рожников – заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств. В Подмосковье установлено более 40 его работ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.