Ивантеевка стала лидером по раздельному сбору мусора среди пилотных муниципалитетов

01.11.2017
Ивантеевка стала лидером по раздельному сбору мусора среди пилотных муниципалитетов

РИАМО - 1 ноя. Среди пилотных муниципалитетов Подмосковья, где вводится раздельный сбор мусора, лидером стала Ивантеевка, где для этого оборудовали 85% контейнерных площадок, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Глава ведомства Александр Коган во время совещания в доме правительства Московской области проверил исполнение плана-графика по внедрению раздельного сбора мусора в 13 пилотных муниципалитетах региона. Мытищи и Дубна уже полностью выполнили эту программу, поэтому оценивалась работа оставшихся муниципалитетов. В этих же городских округах введен 100% сбор отходов, работают сортировочные станции и предприятия по переработке.

«Лидером оставшихся 11 муниципалитетов является Ивантеевка, где для селективного сбора оборудовано более 85% площадок, к 2018 году там полностью будет внедрена двухконтейнерная система. В настоящий момент в Ивантеевке также действует сортировка объемом 30 тысяч тонн в год на основе МУП «Комбинат коммунального хозяйства и благоустройства», — сказал Коган.

В то же время он добавил, что такого объема сортировки недостаточно для 75 тысяч человек, проживающих в Ивантеевке, поэтому до декабря должен быть решен вопрос о строительстве нового объекта большей мощности.

Среди пилотных муниципалитетов по внедрению раздельного сбора мусора — Балашиха, Подольск, Шатура, Озеры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово и Ногинск.

Так, в Шатуре проект реализовали на 42%, в Озерах, Красногорске, Химках, Долгопрудном и Балашихе оборудовали около 30% контейнерных площадок. Отстающими являются Домодедово, Ногинск и Подольск, где динамика внедрения проекта минимальна.

На следующей неделе начнутся выезды в муниципалитеты, чтобы проверить реализацию проекта на местах, в том числе качество площадок и раздельную транспортировку.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.