Жители Подольска жалуются на неприятный запах вблизи ж/д платформы «Силикатная»

30.10.2017
Жители Подольска жалуются на неприятный запах вблизи ж/д платформы «Силикатная»

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 30 окт. Жители подмосковного Подольска жалуются на неприятный запах вблизи железнодорожной платформы «Силикатная» из-за работы заводов промзоны «Северная» в понедельник, сообщил «РИАМО в Подольске» житель микрорайона Силикатная-2.

Промзона «Северная» появилась в микрорайоне Силикатная-2 еще в СССР. Микрорайон стал активно застраиваться, а вскоре на территории промзоны заработали предприятия по производству асфальта, вместе с которыми появился и неприятный запах. Жители писали жалобы в различные инстанции, но безрезультатно. Данную территорию обследовали экологи, но во время проверок заводы не работали, и выявить вредные выбросы не удавалось.

«Сегодня (30 октября – ред.) жители микрорайона Силикатная-2 в очередной раз почувствовали неприятный запах недалеко от промзоны «Северная». Неприятно пахло на железнодорожной платформе «Силикатная», а также в доме №2 на улице Тепличная и в домах №№19 и 21 на Рязановском шоссе. Об этом мы сообщили в администрацию округа, полицию и Минэкологии области. На данный момент нам ответили, что они фиксируют звонки», – сказал житель.

По его словам, 27 октября у одного из асфальтовых заводов в промзоне «Северная» – «АБЗ-Подольск» истекло разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, выданное министерством экологии Московской области. Но 28 октября жители зафиксировали его работу и вызвали представителей правоохранительных органов. Однако завод продолжает работать до настоящего времени.

Представитель министерства экологии Подмосковья в соцсети Instagram сообщил жителям округа в комментариях на странице губернатора Подмосковья, о том, что о данном инциденте ведомство было уведомлено. Министерство примет меры для установления законности на территории промзоны. Если выбросы вне действия разрешения будут подтверждены, дело будет направлено в суд.

В отделе экологии и охраны здоровья граждан администрации округа пояснили, что вопрос о незаконных выбросах расследуется прокуратурой.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.