Жители Подольска начали дежурить возле асфальтовых заводов для фиксации выбросов в воздух

31.10.2017
Жители Подольска начали дежурить возле асфальтовых заводов для фиксации выбросов в воздух

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 31 окт. Жители подмосковного Подольска вместе с представителями власти начали по вечерам дежурить возле асфальтового завода «АБЗ-Подольск» в промзоне «Северная», чтобы зафиксировать выбросы вредных веществ в атмосферу, сообщил «РИАМО в Подольске» житель микрорайона Силикатная-2.

Промзона «Северная» появилась в микрорайоне Силикатная-2 еще во времена СССР. Микрорайон стал активно застраиваться, а вскоре на территории промзоны заработали предприятия по производству асфальта, вместе с которыми появился и неприятный запах. Жители писали жалобы в различные инстанции, но безрезультатно. Данную территорию обследовали экологи, но во время проверок заводы не работали, и выявить вредные выбросы не удавалось. Очередные выбросы жители почувствовали 30 октября. Неприятно пахло на железнодорожной платформе «Силикатная», а также в доме №2 на улице Тепличная и в домах №№19 и 21 на Рязановском шоссе. Вечером после работы активисты приехали к заводу.

«Утром и в течение дня дышать было практически невозможно, стояла сильная вонь. Вечером (30 октября – ред.) после работы жители второй раз подряд собрались и поехали к заводу «АБЗ-Подольск» в промзоне «Северная», чтобы вызвать представителей власти для фиксации выбросов. Но прямо перед нашим приездом завод прекратил работать. Тем не менее мы снова вызвали полицию, чтобы она зафиксировала, что предприятие работает, несмотря на просроченное разрешение на выброс вредных веществ», – сказал житель.

Утром во вторник предприятия работали, но сменилось направление ветра и дым с выбросами уже не так сильно чувствовался на улицах и в квартирах, запах переместился на скоростную магистраль М-2. Всего в промзоне «Северная» в Подольске работает девять предприятий, на которых работает 340 человек. Большая часть из них – асфальтовые заводы.

Активисты сообщили о выбросах в администрацию округа, полицию и Минэкологии Подмосковья. Представитель надзорного ведомства оповестил жителей округа в комментариях на странице губернатора Подмосковья в соцсети Instagram о том, что о данном инциденте ведомство было уведомлено. Минэкологии области примет меры для установления законности работы заводов на территории промзоны. Если выбросы вне действия разрешения будут подтверждены, дело будет направлено в суд.

В отделе экологии и охраны здоровья граждан администрации округа пояснили, что вопрос о незаконных выбросах расследуется прокуратурой.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.