Минэкологии оштрафовало МУП «Водоканал» Подольска за загрязнение реки

12.10.2017
Минэкологии оштрафовало МУП «Водоканал» Подольска за загрязнение реки

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 12 окт. Министерство экологии Московской области оштрафовало МУП «Водоканал» Подольска за загрязнение реки Рогожка, которая протекает в селе Сынково, кроме того, риску загрязнения подвержены еще две реки, в которые впадает Рогожка, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Минэкологии провело расследование по просьбе жителей села Сынково Подольска, которые сообщили о том, что коммунальщики загрязняют реку Рогожка. Проверка показала, что с объекта в реку сбрасываются сточные воды с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.  

«Инспекторы эконадзора привлекли к административной ответственности МУП «Водоканал» городского округа Подольск, которое эксплуатирует очистные сооружения на реке Рогожка в селе Сынково. За нарушения природоохранного законодательства предприятие было оштрафовано и получило предписание довести качество сточных вод до нормативных показателей. Исполнение предписания находится на контроле инспекторов эконадзора», – говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, при лабораторном анализе проб стоков установлены повышенные концентрации нескольких веществ, в том числе поверхностно-активных. Глава Минэкологии подчеркнул, что ситуация усугубляется тем, что Рогожка является притоком реки Рожайка, которая, в свою очередь, впадает в Пахру, так что риску загрязнения подвержены сразу три водных объекта.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.