Мособлдума по поручению губернатора проконтролирует вопрос выбросов с заводов в Подольске​

05.11.2017
Мособлдума по поручению губернатора проконтролирует вопрос выбросов с заводов в Подольске​

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 ноя. Профильный комитет Московской областной думы взял под свой контроль вопрос о незаконных выбросах вредных веществ в атмосферу с предприятий промзоны «Северная» в подмосковном Подольске, сообщила «РИАМО в Подольске» председатель комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы Алла Полякова.

Жители домов возле промзоны «Северная» в микрорайоне Силикатная-2 регулярно пишут жалобы в различные инстанции на выбросы асфальтовых заводов из-за которых у многих жителей ухудшилось здоровье. В воскресенье по поручению губернатора Подмосковья депутаты совместно с представителями администрации округа, прокуратуры и Минэкологии проверили асфальто-бетонные заводы в Подольске и провели внеплановое совещание с жителями.

«Мы возьмем данную ситуацию на контроль и будем ежедневно этим вопросом заниматься. Безусловно, мы дождемся прокурорской проверки и поможем инициировать проверку Ростехнадзора. Также мы подумаем, как вместе с жителями сделать независимую экспертизу по замерам. Помимо этого, мы посмотрим на результаты министерства здравоохранения Московской области и итоги мониторинга, который они провели. На заседании присутствовали представители Минэкологии, которые также имеют полномочия детально изучить этот вопрос», - сказала Полякова.

Ранее глава Подольска направил письмо министру экологии и природопользования региона с просьбой не продлевать разрешения на выбросы вредных веществ предприятию ООО «АБЗ-Подольск», у которого 27 октября срок действия данного документа закончился, в связи с тем, что им не выдержана санитарно-защитная зона.

«Прокуратурой по нашему обращению проводится проверка, и те нарушения, которые были уже выявлены в ходе проверки, в частности, предельно допустимой концентрации выбросов на предприятиях, позволит нам действовать. В частности, и по вопросу приостановления деятельности предприятий, которые являются нарушителями», - сказал глава Подольска Николай Пестов.

По словам жителей, они страдают от незаконных выбросов асфальтовых заводов уже на протяжение нескольких лет и считают, что необходимо перенести все опасные производства с промзоны «Северная».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.