План благоустройства дворов Подмосковья в 2017 году перевыполнили на 8%

11.12.2017
План благоустройства дворов Подмосковья в 2017 году перевыполнили на 8%

РИАМО - 11 дек. В Подмосковье в 2017 году благоустроили 1583 двора при плане 1460 дворовых территорий, таким образом план перевыполнен на 8%, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В Подмосковье реализуется масштабная программа по комплексному благоустройству дворов, которая интегрирована в национальный приоритетный проект по формированию комфортной городской среды. При этом поадресно синхронизированы программы комплексного благоустройства дворовых территорий, текущего ремонта подъездов и капитального ремонта многоквартирных домов. Реализация программы комплексного благоустройства дворовых территорий 2017 года завершена.

«В этом году было запланировано благоустройство 1460 дворовых территорий, но в результате план был перевыполнен на 8% и количество благоустроенных дворов составило 1583 двора. В лидерах по благоустройству этого года находятся городские округа Реутов, Домодедово, Подольск и Сергиево-Посадский район», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Это стало возможным благодаря экономии, полученной муниципалитетами в результате проведенных торгов: все сэкономленные средства были направлены на расширение адресного перечня благоустраиваемых дворовых территорий. Кроме этого, в ряде муниципалитетов программы были скорректированы в сторону увеличения, так как были привлечены внебюджетные источники финансирования.

В этом году весь объем работ и адресный перечень дворовых территорий определили сами жители в результате интернет-голосования.

«Все результаты благоустройства активно проверялись нашими общественниками. С точки зрения формализации процесса отчетности и сроков реализации программы у нас есть и аутсайдеры этого года, в их числе Орехово-Зуево, Жуковский, Истра и Дмитровский район», - сказал Хромушин.

В Подмосковье ежегодно благоустраивается не менее 10% дворовых территорий, в благоустройство входит шесть обязательных элементов: детская площадка с травмобезопасным покрытием, озеленение, освещение, парковочные карманы, информационный стенд, контейнерная площадка для твердых бытовых отходов. Всего с начала реализации программы в Подмосковье комплексно уже благоустроено более 4760 дворов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.