Раздельный сбор отходов организовали на 800 контейнерных площадках в Подмосковье

18.10.2017
Раздельный сбор отходов организовали на 800 контейнерных площадках в Подмосковье

РИАМО - 18 окт. Контейнеры для раздельного сбора отходов уже установили на 800 площадках в ряде муниципалитетов Подмосковья, которые вошли в пилотный проект по внедрению раздельного сбора мусора, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Около 800 контейнерных площадок в Подмосковье оборудованы контейнерами для раздельного сбора отходов», - отмечается в сообщении.

Сотрудники Минэкологии Московской области подготовили очередной рейтинг муниципалитетов по внедрению раздельного сбора отходов в регионе. В 2017 году в пилотный проект вошли 13 муниципалитетов: Балашиха, Подольск, Шатура, Озеры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Ивантеевка, Мытищи, Дубна и Ногинск.

В рамках пилотного проекта по внедрению раздельного сбора отходов предусмотрена установка контейнеров двух видов: синего цвета для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло и прочие), который будет идти на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который будет идти на обезвреживание и захоронение. Также программой предусмотрено создание мусоросортировочных пунктов на территории муниципальных образований.

«Лидерами по переходу на двухконтейнерную системы для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов, как и две недели назад, остаются Дубна, Мытищи и Ивантеевка. За последние две недели наиболее эффективную работу показали Красногорск и Солнечногорск», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Пока неудовлетворительные темпы реализации проекта отмечены на территории Подольска, Ногинска и Домодедова.

Коган добавил, что Минэкологии будет оказывать всю необходимую методическую и информационную помощь муниципальным образованиям и надеется на активизацию работы. Будет продолжены практика проведения видеоконференций, а также рейдовых мероприятий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.