Сборная РФ открыла женский молодежный ЧМ по хоккею в Дмитрове победой

07.01.2018
Сборная РФ открыла женский молодежный ЧМ по хоккею в Дмитрове победой

РИАМО - 7 янв. В подмосковном Дмитрове открыли женский молодежный чемпионат мира по хоккею, сборная России в первом матче одержала победу над Канадой, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Шестого января в подмосковном Дмитрове стартовал женский молодежный чемпионат мира по хоккею. Восемь сильнейших сборных начали сражение за медали мирового первенства. Матчи уже провели команды Чехии и Швейцарии (4:3), России и Канады (3:2)», - говорится в сообщении.

Россиянки открыли чемпионат мира сенсационной победой над принципиальным соперником - сборной Канады. Ворота канадской дружины поразили хоккеистки подмосковного «Торнадо» Мария Александрова, Дарья Белоглазова и нижегородского СКИФа Оксана Братищева.

Стартовый матч первенства открылся световым шоу, а символическое вбрасывание провели министр физической культуры и спорта Роман Терюшков, легенда отечественного хоккея Алексей Яшин и член правления ИИХФ Сюзанна Колбенхайер.

«Проведение чемпионата мира в Подмосковье - это большой подарок для нас, для нас важно принимать крупные международные первенства. В Дмитров приехали сильнейшие сборные мира, проведена большая работа по организации турнира. Важно, чтобы каждый спортсмен, тренер и болельщик хорошо провел время в России», - сказал Терюшков.

Министр отметил, что Дмитров - это столица подмосковного женского хоккея - здесь базируется команда «Торнадо», которая играет на высоком уровне в Женской хоккейной лиге.

«Кстати, сегодня шайбы забросили наши подмосковные хоккеистки, с чем их поздравляем. Болеем, конечно, за сборную России. Планируем дойти, как минимум, до третьего места, а дальше и до финала», - добавил Терюшков.

По его словам, в Подмсоковье большой спрос на женский хоккей. Сейчас в регионе открыто четрые отделения женского хоккея - в Подольске, Мытищах, Одинцове и Ступине.

«На данный момент в Подмосковье одна профессиональная женская команда – «Торнадо», и пока этого достаточно, чтобы поддерживать развитие этого вида спорта в Подмосковье, а также давать возможность девушкам играть на высоком уровне», - подчеркнул министр.

Колбенхайер отметила, что уровень игры в женском хоккее заметно изменился.

«Я впечатлена, как Россия и другие сборные улучшили свои игровые навыки. В России развивают женский хоккей. Заметно, что Федерация хоккея России, Женская хоккейная лига и другие спортивные организации сфокусированы на развитии этого вида спорта», - сказала член правления ИИХФ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.