Смертность от онкологии снизилась в Подмосковье почти на 18% за 11 месяцев 2017 года

12.01.2018
Смертность от онкологии снизилась в Подмосковье почти на 18% за 11 месяцев 2017 года

РИАМО - 12 янв. Число смертей среди жителей Московской области от онкологических заболеваний уменьшилось почти на 18% с января по ноябрь 2017 года по сравнению с показателями предыдущего года, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения региона.

«Согласно данным Росстата, за период с января по ноябрь 2017 года в Московской области смертность от новообразований снизилась на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За одиннадцать месяцев от рака в регионе умерли 11,7 тысячи человек, что почти на 2,4 тысячи меньше, чем за аналогичный период 2016 года», - сообщил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков.

Показатель смертности от онкологии в Подмосковье на 100 тысяч населения составляет 173,3, по данному показателю регион занимает первое место в ЦФО, при этом в России этот коэффициент в среднем равен 197,5.

«В Московской области сформирована трехуровневая система оказания онкологической помощи, стремительно расширяется онкологический кластер. Например, в прошлом году был открыт новый хирургический корпус областного онкологического диспансера в Балашихе. В этом году в Балашихе и Подольске заработают новые онкорадиологические центры, каждый из которых будет оснащен современным высокотехнологичным медицинским оборудованием», - отметил министр.

По его словам, одной из причин смертности от новообразований является несвоевременная диагностика.

«Для выявления онкологии у жителей подмосковного региона в учреждениях здравоохранения регулярно проводятся диспансеризации и медицинские осмотры. Ранняя диагностика позволяет спасти множество жизней и многократно увеличивает шансы на излечение без тяжелых последствий для здоровья и последующих рецидивов заболевания», - пояснил Марков.

В 2017 году в Московской области внедрили сетевую версию регионального ракового регистра, была создана единая электронная база пациентов с онкопатологией. Она позволяет не только более качественно вести контроль и лечение, но и выявлять так называемые группы риска и работать с ними.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.