Сотрудники «РИАМО в Подольске» посадят куст сирени на Цветаевском костре 8 октября

04.10.2017
Сотрудники «РИАМО в Подольске» посадят куст сирени на Цветаевском костре 8 октября

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 4 окт. На Певческом поле в микрорайоне Дубровицы Подольска сотрудники городского портала «РИАМО в Подольске» посадят куст сирени из дома-музея Цветаевых в Тарусе, посадка состоится 8 октября во время Цветаевского костра, посвященного 125-летию поэтессы Марины Цветаевой.

Цветаевский костер проводят в первое воскресенье октября. Традиция зародилась в Тарусе, где жила в юности сама поэтесса вместе с семьей и писала свои первые стихи. Во время Цветаевского костра в Подольске обычно проводят панихиду по поэтессе, читают стихи, устраивают творческие представления. Вести мероприятие будет председатель Пушкинского общества Подольска Галина Сеничева. 

«Во время Цветаевского костра все желающие смогут положить цветы к памятному камню, который был установлен в 2011 году на Певческом поле. Его идея перекликается с камнем, под которым «хотела бы лежать Марина Цветаева» в Тарусе. Возле него будет посажен куст сирени, который накануне привезут сотрудники «РИАМО в Подольске» из Тарусы», – сказала Сеничева. 

Костер в Дубровицах зажгут от эстафетной палочки костра в Тарусе, затем состоится посадка сирени. На открытии Цветаевского костра учащиеся центра детского театрального творчества «Синяя птица» покажут фрагмент из спектакля «За всех противу всех» по письмам и стихам Цветаевой. 

Читать произведения поэтессы и исполнять песни на ее стихи будут бард из Мытищ Игорь Шуйский, певица Ольга Гневшева, композитор из Москвы Ольга Кузьмичева, журналист и поэт из Балашихи Виктория Яньшина. Если будет плохая погода, то театрально-музыкальное представление пройдет в здании культурно-просветительского центра «Дубровицы».

Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) 17 февраля 2016 года запустило городской портал «РИАМО в Подольске» для жителей, которые хотят быть в курсе самых актуальных новостей, событий и тенденций в жизни города и Московского региона. Портал создан для жителей Подольска и ориентирован на их запросы и интересы.

На сайтах www.podolskriamo.ru и подольскриамо.рф пользователи могут прочитать как официальные новости Подольска и всего Московского региона, так и найти полезную для себя информацию, бытовые советы, почитать истории, рассказанные земляками, интервью с представителями власти и профессионалами из разных областей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.