В Подольске «моржи» открыли сезон зимнего купания

10.12.2017
В Подольске «моржи» открыли сезон зимнего купания

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 10 дек. Жители подмосковного Подольска открыли сезон зимнего купания в пруду вблизи микрорайона Кутузово в воскресенье, сообщила «РИАМО в Подольске» председатель подольского клуба семейного закаливания и оздоровления «Умка» Галина Пажетнова.

«Сегодня члены подольского клуба семейного закаливания и оздоровления «Умка» открыли сезон зимнего плавания. В мероприятии также приняли участие гости из Долгопрудного и Москвы. Всего в открытие приняли участие около 30 человек», - сказала Пажетнова.

Перед купанием в пруду подольские «моржи» парились в бане, а также установили на льду специальные деревянные ступени, для того, чтобы удобно было заходить в воду. Также на пруду в микрорайоне Южный вблизи микрорайона Кутузово была установлена специальная фотозона с пальмой. Помимо взрослых вводу окунались и дети.

Моржевание или зимнее плавание – форма закаливания в виде купания в открытых водоемах зимой. В разных странах приняты свои названия такого плавания, обычно они связаны с каким-либо морским животным. В России и в Польше это моржевание, а увлекающиеся соответственно – «моржи». В Финляндии «выдры», «нерпы» и «тюлени», в Северной Америке – «белые медведи».

Клуб зимнего закаливания «Умка» расположен в двухэтажном здании с баней на пруду вблизи микрорайона Кутузово в микрорайоне Южный. Водоем имеет длину около 200 метров и ширину около 70 метров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.