В Подольске в четверг проведут парад, посвященный Дню памяти подольских курсантов

05.10.2017
В Подольске в четверг проведут парад, посвященный Дню памяти подольских курсантов

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 5 окт. В подмосковном Подольске в День памяти подольских курсантов в четверг проведут парад, также в рамках мероприятия в мемориальном сквере Климовской гимназии откроют памятную табличку, говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета.

По предложению главы Подольска Николая Пестова 5 октября учредили как День памяти подольских курсантов, решение было принято советом депутатов города в 2016 году. 

«Памятные мероприятия с возложением цветов и открытием доски у артиллерийского орудия пройдут с 9:00 на территории Климовской гимназии имени Подольских курсантов в мемориальном сквере. Капсулы с землей заложат в 10:30 на аллее славы в школе №18 имени Подольских курсантов. В 11:30 начнется торжественный парад памяти от памятника Подольским курсантам в Дом офицеров Центрального архива министерства обороны РФ», – говорится в сообщении. 

С 11:00 начнется Вахта памяти – дежурство почетных караулов у памятников имени Подольских курсантов на улице Кирова и в Климовской гимназии имени героев.

Ожидается прибытие делегаций из Калужской области и Москвы. В 13:00 начнется «Урок Мира», который проведет продюсер киностудии «Военфильм» Игорь Угольников. В нем примут участие делегации школ из Обнинска и Ильинского.   

Осенью 1941 года в Московский военный округ поступило сообщение о том, что немцы заняли Юхнов в ЦФО, открыв себе дорогу на Москву. Чтобы укрепить оборону на этом направлении, привлекли подольских курсантов. По тревоге 5 октября 2 тысячи курсантов артиллерийского и 1,5 тысячи курсантов пехотного училищ сняли с занятий и направили на оборону Малоярославца. Им поставили задачу преградить путь немцам на пять-семь дней. Курсанты уничтожили до 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили до 100 танков и выполнили свою задачу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.