В Протвине планируют создать ускоритель нового поколения

01.03.2018
В Протвине планируют создать ускоритель нового поколения

РИАМО - 1 мар. Президент России Владимир Путин отметил важность в создании мощной базы фундаментальной науки, в связи с чем в подмосковном Протвине реализуют амбициозный проект по строительству ускорителя нового поколения.

В четверг в столичном Центральном выставочном зале «Манеж» президент РФ оглашает ежегодное послание Федеральному собранию.

«Наше технологическое развитие должно опираться на мощную базу фундаментальной науки. Принято решение создать мощный ускоритель в новосибирском Академгородке и ускоритель нового поколения в подмосковном Протвине. В результате российская исследовательская инфраструктура будет одной из самых мощных и эффективных в мире», - сказал Путин.

Он отметил, что амбициозные проекты будут привлекать иностранных специалистов.

«В полную силу должны заработать научно-образовательные центры. Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени», - заключил Путин.

Глава государства раз в год обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Он включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

По традиции на оглашении послания присутствуют сенаторы, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших СМИ.

18 августа 2008 года постановлением правительства РФ городу Протвино Московской области присвоен статус наукограда Российской Федерации сроком на 5 лет.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23.12.2023
В Подмосковье назвали муниципалитеты с самым низким уровнем преступности
Фото: [Табылды Кадырбеков / РИА Новости]В Подмосковье назвали муниципалитеты с самым низким уровнем преступности по итогам уходящего года.
23.12.2023
Госжилинспекция провела выборочный мониторинг кровель многоквартирных домов Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции Московской области]Выборочный мониторинг отработки заданий мобильного приложения по очистке кровель многоквартирных домов в Подмосковье продемонстрировал лишь 62% эффективности, передает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.
08.12.2023
Учительница не пустила ребенка на урок и оставила замерзать на холоде
Фото: [shutterstock. com]В Красноярске учительница дополнительных занятий детского клуба «Красноярец» не впустила 8-летнюю ученицу в кабинет из-за опоздания на семь минут.