Область поделится опытом восстановления усадеб с другими регионами РФ

27.06.2014
Область поделится опытом восстановления усадеб с другими регионами РФ

МОСКВА, 27 июн - В Подмосковье. Опыт Московской области по сохранению и восстановлению заброшенных усадеб хотят передать другим субъектам Российской Федерации, сообщает в пятницу пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Александра Чупракова.

В апреле 2013 года глава Московской области Андрей Воробьев заявил о необходимости привлечь инвесторов и меценатов к реставрации и возрождению усадеб Подмосковья. В регионе приняли закон о льготных ставках аренды разрушенных усадеб, согласно которому меценат сможет получить любую из них в аренду на 49 лет при оплате в 1 рубль за квадратный метр. В таком случае арендатор обязуется не позднее, чем за семь лет с момента заключения договора аренды, отреставрировать эту усадьбу и обеспечить доступ в нее всем желающим.

"Московская область, как регион-лидер, должна делиться с другими субъектами федерации своим опытом, накопленным в разных сферах, в том числе при реализации губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья". Не секрет, что во многих регионах России проблема с сохранением объектов культурного наследия, привлечением к их восстановлению инвесторов остается нерешенной. Поэтому опыт Подмосковья в этой сфере может стать для других регионов страны актуальным", - сказал Чупраков, которого цитирует пресс-служба.

Как отмечается в материале, в министерстве имущественных отношений Московской области уже ведут подготовку к проведению межрегиональной конференции, куда пригласят представителей ряда регионов России, в том числе двух новых субъектов федерации - Крыма и Севастополя, где проблема восстановления и сохранения объектов культурного наследия также актуальна.

В Подмосковье в льготную аренду были переданы уже четыре усадьбы, находящиеся в областной собственности: Пущино-на-Наре в Серпуховском районе, Черкизово в Коломенском районе, купцов Аигиных в селе Талицы Пушкинского района и дом управляющего фабрикой в Балашихе. Пока в регионе прошел всего один аукцион по льготной аренде усадьбы, находящейся в муниципальной собственности. Ею стала усадьба Тарасково в Каширском районе, отмечается в материале. Всего на территории Подмосковья находятся 320 усадеб, 43 из них принадлежат Московской области, 66 - муниципалитетам, 67 - в федеральной собственности.

Читайте мнение министра о необходимости восстановления подмосковных муниципальных усадеб>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.