Занятия в сгоревшем в Пушкине музыкальном колледже возобновятся 15 февраля

04.02.2016
Занятия в сгоревшем в Пушкине музыкальном колледже возобновятся 15 февраля

РИАМО (ПУШКИНО) - 4 фев. Занятия студентов сгоревшего в подмосковном Пушкине областного музыкального колледжа возобновятся 15 февраля, сообщил, обращаясь к коллективу колледжа прибывший на место происшествия первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов.

«Случилось большое несчастье в культурном пространстве региона, но самое главное – никто не пострадал, ни одна человеческая жизнь  не оборвалась. Учебный процесс в колледже возобновится с 15 февраля, после продленных на неделю каникул, объявленных в связи с эпидемиологической ситуацией в районе. Коллеги из многих учреждений культуры и образования Подмосковья уже протянули руку помощи погорельцам. Так, например, групповые занятия музыкального колледжа будут проходить на территории Пушкинского лесотехнического техникума», - сказал Мурашов.

По его словам, в будние дни студенты смогут заниматься во вторую смену, в выходные – полный день. Также организуют занятия в здании Пушкинской детской музыкальной школы №1, а дом культуры «Пушкино» предоставит помещение для репетиций оркестров.

«Общеобразовательные дисциплины и предметы цикла по истории и методике исполнительства вынесут в удаленный формат, как и занятия для струнников, вокалистов и «народников». Недостающие инструменты готовы предоставить коллеги из Электростали и Коломны. Ведь спасти из огня удалось в основном баяны и электронику, а виолончели и контрабас сгорели. Остались в объятом пламенем здании дорогостоящие орган и литавры. Пострадали от воды, однако подлежат восстановлению ударные инструменты. Администрация музучилища, бухгалтерия, кадровая службы тоже не прекратят работу – они разместятся в Московской областной библиотеке имени Крупской на базе информационно-библиотечного комплекса Пушкина. Коллектив музыкального колледжа максимально мобилизован на восстановление учебного процесса. На месте возгорания площадью 300 квадратных метров до сих пор работают пожарные службы. Но уже совершенно очевидно, что здание  восстановлению не подлежит», - сказал Мурашов.

Он отметил, что в ближайшее время в районе и на уровне правительства Московской области будет решаться вопрос о строительстве нового училища, возможно, на месте сгоревшего.

Пожар в музыкальном училище в Пушкинском районе полностью ликвидировали>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.