«Мусорная революция» в Пушкине: кто заплатит за вывоз отходов

19.04.2016
«Мусорная революция» в Пушкине: кто заплатит за вывоз отходов

Материал подготовлен Пушкинским ИА>>

Подмосковный город Пушкино оказался в центре «мусорного» скандала. Администрация муниципалитета организовала новую схему сбора и вывоза мусора из частного сектора. Оттуда убрали мусорные контейнеры, чтобы за утилизацию отходов с этих территорий платили не власти, а горожане. Корреспондент Пушкинского информагентства выяснил, чем обусловлено это нововведение, как к нему относятся жители, и как ситуацию оценивают мусоровывозящие компании.

Жители области могут пожаловаться на свалки через интерактивную карту РИАМО>>

Проблемный частный сектор

Место остановки мусоровоза в Пушкине 

Фото: Николай Ильницкий, Пушкинское ИА

«Нет мусорному беспределу!», «Город превратился в большую помойку!», «Мусорную свалку пора организовать прямо у дверей администрации!» – интернет-порталы города Пушкино и тематические группы в соцсетях пестрят гневными лозунгами. Горожане высказывают недовольство новым порядком вывоза мусора. За последние месяцы по всему городу возникли многочисленные стихийные свалки, так как из частного сектора убрали мусорные контейнеры.

Глава Пушкинского муниципального района Сергей Грибинюченко в конце марта 2016 года объяснил необходимость новой схемы. Он подчеркнул, что ранее обязанность по вывозу мусора из частного сектора была почти полностью возложена на администрацию и требовала больших расходов.

В основе конфликта – несоответствие реальной стоимости утилизации мусора и платежей за его вывоз из частных домов, которых в Пушкине около 9 тысяч. Ежемесячно оттуда вывозится отходов на 5 миллионов рублей, значит, стоимость утилизации мусора из одного домовладения составляет примерно 550 рублей. Это не сопоставимо с действующим тарифом – 76 рублей с человека, то есть, в среднем это всего 152 рубля с одного участка в месяц.

При этом значительная часть домовладельцев вообще не платит за вывоз отходов. На предложение заключить договор с мусоровывозящей компанией дачники часто отвечают, что не оставляют мусор на участке, а увозят его в Москву, где и оплачивают эту услугу. Очевидно, что большинство никуда не вывозит отходы, а пользуется многочисленными бесплатными контейнерами, а заставить их платить практически невозможно, пояснили местные власти.

С частного сектора удается собрать только около 10% от общей стоимости услуги вывоза мусора. Раньше эту проблему решали, закладывая в расходную часть муниципального бюджета недостающую часть денег. Например, в 2015 году Пушкино израсходовал на эту цель 60 миллионов рублей. Еще порядка 30 миллионов рублей было выделено в других поселениях района.

Состояние муниципального бюджета на 2016 год не позволяет оплачивать услуги по сбору и утилизации мусора из частного сектора. Глава Пушкинского района подчеркнул, что вывоз отходов должны оплачивать граждане.

12 необычных субботников Москвы и Подмосковья>>

Плати - или сортируй!

Контейнерная площадка, запирающаяся на ключ

Фото: Андрей Воронин, Пушкинское ИА

Возможный путь решения проблемы предложила базирующаяся в Пушкинском районе мусоровывозящая компания «Экон».

«Сделать экономику процесса более реалистичной можно, снизив объемы вывоза. Что выбрасывается на контейнерные площадки в частном секторе? Шифер, доски, ветки, мебель и прочее, то есть, выбрасывают КГМ (крупногабаритный мусор) и строительные материалы. Для вывоза таких отходов жители должны заказывать бункеры, причем не регулярно, а разово – по мере накопления мусора на участке», – заявил председатель правления компании «Экон» Сергей Тохтамышев на заседании городского совета депутатов в январе.

Он подчеркнул, что главная задача – это отделить твердые бытовые отходы (ТБО) от КГМ. Это возможно, только если убрать открытые контейнерные площадки, чтобы жителям частного сектора было некуда выбрасывать КГМ. Конечно, они могут начать пользоваться контейнерами, не предназначенными для крупногабаритных отходов, или устраивать стихийные свалки. К нарушителям необходимо применять меры административного воздействия, уверен Тохтамышев.

Однако ликвидация контейнерных площадок в частном секторе не решит проблему полностью, так как в Пушкине частная застройка пересекается с территорией многоквартирных домов. Поэтому в таких местах контейнеры тоже придется убрать. Если это невозможно (например, не везде есть мусоропроводы), то следует установить ограды и замки, а ключи выдать только жителям близлежащих многоквартирных домов.

Свыше 140 тыс граждан проголосовали за программы «Нескучных субботников» в Москве>>

Спец-пакет

Монтаж ограждения контейнерной площадки 

Фото: Николай Ильницкий, Пушкинское ИА

Жителям частного сектора предлагается система нормированного вывоза мусора. Во многих продовольственных магазинах города можно купить специальные пакеты с логотипом мусоровывозящей компании объемом 30 и 60 литров, которые стоят 20 и 40 рублей соответственно. В цену пакетов заложена стоимость вывоза мусора. Жителям следует заполнять их твердыми бытовыми отходами и выносить на специальные площадки, которые дважды в неделю объезжает мусоровоз. Он забирает только пакеты с логотипом компании.

Чтобы уменьшить расходы населения, компания «Экон» предложила сортировку мусора. Сухие отходы: стекло, пластик, жесть – забирают в отдельном пакете бесплатно.

«Мы проводили десятки собраний в частном секторе, пытаясь найти приемлемое для всех сторон решение. Надо ведь учитывать, что речь идет не о квартирах, а о частных домовладениях, где значительная часть мусора подвергается утилизации непосредственно на садовом участке – в компостной яме, например. Пластик, картон, металлические банки, бутылки мы принимаем бесплатно. В результате в платном пакете окажется минимум мусора», – отметила заместитель генерального директора компании «Экон» Ольга Сибирцева.

Продажа специальных пакетов для мусора началась в конце марта. За 10 дней жители приобрели около 2,5 тысячи пакетов. Учитывая, что «Экон» обслуживает территорию с 6 тысячами домохозяйств, а дачный сезон еще не начался, это можно считать хорошим результатом.

Жителям, которых не устраивает вывоз мусора в пакетах, предлагаются иные варианты – например, пластиковые контейнеры объемом от 120 литров. По расчетам «Экона», в любом случае стоимость сбора и утилизации отходов должна составлять порядка 500 рублей за кубометр.

Как принять участие в субботнике>>

Стихийные свалки

Водитель мусоровоза забирает у жителя специальный пакет с ТБО 

Фото: Николай Ильницкий, Пушкинское ИА

Ликвидация контейнерных площадок, с одной стороны, привела к тому, что резко увеличилось число жителей частного сектора, которые заключили договор с мусоровывозящей компанией. С другой – по всему городу появились стихийные мусорные свалки. В первую очередь, там, где прежде стояли мусорные контейнеры, а также возле информационных щитов «Экона», отмечающих места остановки мусоровозов.

Госадмтехнадзор совместно с полицией провел несколько рейдов и засад, чтобы выявить граждан-нарушителей. Штрафы достаточно серьезные – до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических. При этом число жалоб от жителей резко выросло.

«За последнюю неделю число поступающих жалоб в наш отдел увеличилось вдвое. Непосредственно по поводу мусора было не менее 30 жалоб. Кроме того, нам направляют жалобы с электронного адреса губернатора, из «Добродела» и других областных контролирующих структур. Ежедневно совместно с сотрудниками полиции и представителями администрации мы проводим надзорные мероприятия в местах несанкционированного выброса мусора», – рассказал начальник территориального отдела № 8 Госадмтехнадзора Андрей Царев.

Он добавил, что по результатам этих мероприятий к административной ответственности привлечено три человека и оштрафовано одно юридическое лицо, которое при отсутствии договора на вывоз мусора пыталось оставить отходы на месте стихийной свалки.

Эколог из Павловского Посада: о трудовой династии и общем стаже 100 лет>>

Мусоровоз забрал только пакеты с логотипом мусоровывозящей компании 

Фото: Николай Ильницкий, Пушкинское ИА

Эксперты компании «Экон» считают, что в каждом микрорайоне достаточно оштрафовать около 10 человек. Эта информация распространится благодаря «сарафанному радио», и мусорить станут существенно меньше. Чаще всего люди бросают пакеты с мусором спонтанно, не обнаружив в привычном месте контейнер. Но есть и протестная реакция.

«Я буду, как и прежде, выносить мусор туда, где раньше были площадки и контейнеры для сбора мусора. Всю эту грязь и горы мусора я буду регулярно снимать и выкладывать в соцсети, как результат новой инициативы главы. И у Грибинюченко, и у Воробьева есть страницы в Фейсбуке – этим нужно воспользоваться. Долго эти свалки точно не продержатся, и администрации ничего другого не останется, как убирать все это в рабочем режиме», – пишет на городском интернет-портале один из жителей Пушкина.

В конце марта на тематических форумах было множество подобных заявлений, однако сейчас их стало значительно меньше. Вероятно, люди поняли, что администрация района не собирается менять схему сбора и вывоза мусора из частного сектора.

Речные маршруты в Москве и Подмосковье: на дачу, на завтрак, на дискотеку>>

Дачный сезон - не за горами

Место остановки мусоровоза в Пушкине 

Фото: Николай Ильницкий, Пушкинское ИА

Еще в начале эксперимента с введением пакетов для мусора были выявлены технические проблемы. Специфика частного сектора заключается в том, что здесь довольно узкие дороги, много тупиков, где мусоровозы не могут ни проехать, ни развернуться. Также много грунтовых дорог, а значит, в межсезонье большегрузная техника очень быстро разобьет их покрытие.

Значит, мусоровывозящая компания должна делать серьезные финансовые вложения, чтобы приобрести другие модели техники – небольшие и более мобильные. Для такой крупной компании, как «Экон», это вполне решаемая проблема. Но что делать маленьким фирмам? Сейчас вывозом мусора в Пушкине занимаются три компании: «Экон» обслуживает центр города и микрорайоны Запад, Мамонтовка, Арманд, Новая деревня, Кудринка. ООО «Спецтранс-17» работает в микрорайонах Клязьма и Звягино, а ИП «Никишин» – в Заветах Ильича.

Администрация Пушкинского района внимательно отслеживает ситуацию с вывозом мусора из частного сектора, периодически внося коррективы. Например, «Экону» рекомендовано увеличить периодичность движения мусоровозов до трех раз в неделю. Также следует предусмотреть возможность забирать пакеты с отходами не только из определенных точек, но и вдоль всего маршрута мусоровоза, чтобы жители могли оставлять мусор в специальных пакетах непосредственно возле своего домовладения.

Впереди майские праздники, а значит, в Пушкино прибудет первая волна дачников, и в интернете снова разгорятся споры насчет нового порядка вывоза мусора. По мнению заместителя гендиректора компании «Экон», «мусорная» проблема продержится в городе примерно до середины осени. Затем люди привыкнут, и ситуация нормализуется.

Территорию для почти 50 новых «народных парков» подготовят в Москве в ходе субботника>>

Андрей Воронин


 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.