Выставка портретов поэта Маяковского откроется в Пушкино 3 апреля

29.03.2013
Выставка портретов поэта Маяковского откроется в Пушкино 3 апреля

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Выставка открыток и фотографий с изображением поэта и писателя Владимира Маяковского откроется 3 апреля в подмосковном Пушкино, к 120-летию со дня его рождения, сообщается на сайте администрации города.

"С 3 апреля в доме культуры "Пушкино" начнет работу выставка открыток из коллекции известного пушкинского филокартиста С. И. Захарова. Экспозиция подготовлена отделом культуры администрации города Пушкино и городским Домом культуры в рамках мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Экспозиция продлится до 18 апреля", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, на выставке представлены открытки, выпущенные издательствами "Советский художник", "Красный пролетарий", "Изобразительное искусство", "Издательство государственного литературного музея", издательства г. Калинина (Тверь) за период с 1936 по 1993 годы.

В коллекции представлены как открытки и почтовые карточки, на которых изображены портреты Владимира Маяковского кисти Александра Дейнеки, Василия Сварога, Бориса Илюхина, Сергея Викторова, Анатолия Яр-Кравченко и других, так и фотографии писателя 1915-1925 годов, в том числе знаменитое фото Александра Родченко "Владимир Маяковский на даче в Пушкино" (1924 года), где поэт запечатлен со своей собакой Скотиком, уточняется в сообщении.

В материале добавляется, что на выставке можно будет увидеть цикл открыток с иллюстрациями к стихам Маяковского и поэме "Хорошо!", которые были выпущены издательством "Советский художник" к 70-летию со дня рождения поэта.

Две почтовые карточки, входящие в экспозицию, представляют собой особый интерес: на обеих, выпущенных разными издательствами в 1936 году, ошибочно представлена даты жизни поэта - "1894-1930". Вход на выставку свободный, заключается в материале.

Любимые таксы Чехова увековечены в бронзе>>

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.