Жители Пушкина отправили Воробьеву петицию против застройки сквера

27.05.2016
Жители Пушкина отправили Воробьеву петицию против застройки сквера

РИАМО (ПУШКИНО) - 27 мая. Жители подмосковного Пушкина отправили петицию на имя губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с просьбой сохранить исторический сквер на улице Писаревская в распоряжении города и предотвратить его застройку, сообщил Пушкинскому информагентству депутат городского совета депутатов Андрей Шальнев.

По его словам, в апреле 2016 года неразмежеванный земельный участок размером 3 тысячи квадратных метров, на котором расположен сквер, был оформлен в государственную собственность и передан в постоянное бессрочное пользование ГБУ МО «Центр содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области». Установлен вид разрешенного использования участка «обслуживание жилой застройки», который позволяет вести капитальное строительство в сквере.

«Мы отправили обращение, подписанное участниками митинга (который прошел накануне – ред.), на имя губернатора Московской области, прокурору Московской области Алексею Захарову и заместителю председателя правительства Подмосковья Александру Чупракову», – сказал Шальнев.

По словам депутата, земля должна стать либо придомовой, либо городской, но не уйти под строительство некоего капитального объекта, например, дома быта. Два года назад на данном участке предпринимались попытки строительства, которые вызвали негативную реакцию со стороны жителей, из-за чего они были отменены. Накануне около 50 жителей Пушкина пришли на митинг для обсуждения дальнейших действий по предотвращению сноса исторического сквера на улице Писаревская.

По сведениям информагентства, сквер на улице Писаревская является частью исторического биологического парка, который до 1960 годов был площадкой института леса (ВНИИЛМ), на которой проводились эксперименты над деревьями. Здесь произрастают вековые сосны, маньчжурский орех и другие ценные породы деревьев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.