Минэкологии через суд требует более 25 млн руб с фирмы за ущерб недрам в Пушкинском районе

19.07.2016
Минэкологии через суд требует более 25 млн руб с фирмы за ущерб недрам в Пушкинском районе

РИАМО - 19 июл. Министерство экологии и природопользования Подмосковья через суд требует с ООО «Альфа» более 25 миллионов рублей за нанесенный ущерб недрам в Пушкинском районе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Крупную компенсацию ущерба недрам должно возместить предприятие, разрабатывающее Никулинское месторождение песков и глины, расположенное в Пушкинском районе, вблизи деревни Никулино. Выплаты компенсации в судебном порядке добивается Минэкологии», - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которые приводит пресс-служба, ООО «Альфа», ведущее добычу, было привлечено к ответственности за пользование недрами с нарушением условий лицензии. Проверка установила, что предприятие вело работы за пределами горного отвода, то есть разрешенной к разработке территории. В результате причинен ущерб землям на площади более 35 тысяч кубометров.

По итогам проверки на ООО «Альфа» наложен административный штраф в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, в адрес предприятия направлено предложение в добровольном порядке компенсировать ущерб, который, по расчетам, составил 25,3 миллиона рублей. Однако в отведенный законодательством срок нарушитель не расплатился. Теперь Минэкологии будет добиваться выплаты компенсации через суд, отмечается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.