Областной слет школьных лесничеств открылся в Пушкинском районе

29.09.2016
Областной слет школьных лесничеств открылся в Пушкинском районе

РИАМО - 29 сен. Пятый областной слет школьных лесничеств открылся в Пушкинском районе Подмосковья, открыл слет заместитель председателя Комлесхоза региона Александр Прокопченко, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

«В поселке Правдинском Пушкинского района Московской области 28 сентября стартовал IV областной слет школьных лесничеств. Мероприятие организовано комитетом лесного хозяйства Московской области в целях развития движения школьных лесничеств, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих определенные навыки и интерес к лесному хозяйству», - говорится в сообщении.

Открыл слет заместитель председателя Комлесхоза Александр Прокопченко. С приветственным словом в адрес юных участников выступили руководитель лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко и директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Сергей Шиман, уточняется в пресс-релизе.

Трехдневный слет школьных лесничеств представляет из себя поэтапную конкурсную программу. В первый день юные натуралисты представляют жюри свою «визитную карточку», то есть свою команду. Во второй день слета конкурсантам предстоит пройти теоретическую часть конкурса «Юные лесоводы», продемонстрировать свою физическую подготовку в конкурсе «Лесное многоборье». В конкурсах принимает участие 17 команд из четырех участников каждая. Подведение итогов и награждение победителей состоится в пятницу, 30 сентября, добавляется в материале.

Комитет лесного хозяйства Московской области начал возрождение школьных лесничеств в 2013 году. Комитет совместно с экспертами выработал базу для преподавания специалистами лесоводческих знаний в средних общеобразовательных школах. Для школьников была закуплена форма лесоводов и различное специальное оборудование. В настоящий момент на территории Московской области уже действует 86 школьных лесничеств, которые объединяют почти 1400 участников. Школьники факультативно под руководством специалистов из местных лесничеств проводят занятия на лесных участках, участвуют в различных мероприятиях, направленных на защиту и воспроизводство леса, заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.