Мать изъятых приемных детей требует через суд вернуть их в семью

17.01.2017
Мать изъятых приемных детей требует через суд вернуть их в семью

РИАМО - 17 янв. Многодетная мать Светлана Дель подала в суд на орган опеки и полицейских в связи с изъятием из семьи десяти приемных детей, сообщает «Интерфакс».

Читайте также:
Эксперт считает, что в ситуации с изъятием детей из семьи в Москве нужно разбираться

Как ранее сообщалось на сайте уполномоченного по правам ребенка в РФ, 10 января 2017 года у женщины изъяли десять детей. Поводом для подобных действий органов опеки и попечительства, а также полиции стало заявление сотрудников детского сада, которые увидели у ребенка ссадины и кровоподтеки. Многодетная семья переехала из Ленинградской области два года назад и встала на учет сначала в Бирюлеве, а потом Зеленограде. С тех пор органы опеки и попечительства неоднократно посещали семью, последний раз – летом прошлого года. Фактов жестокого обращения выявлено не было. Со стороны организаций системы здравоохранения претензий по лечению детей к маме нет. Для выяснения всех обстоятельств дела при уполномоченном была создана специальная комиссия, в которую вошли представители органов опеки и попечительства и департамента социальной защиты Москвы.

«Дель направила в Зеленоградский районный суд города Москвы иск о признании незаконными действий отдела опеки управления социальной защиты департамента труда и социальной защиты Москвы и отдела МВД России по районам Силино и Старое Крюково, а также обязании вернуть детей матери», - говорится в сообщении.

Представители Дель также подали заявления в больницу и центр поддержки семьи и детства, в которых содержатся дети, органы опеки и полицию. В них Дель требует передать ей детей, а также сообщить о правовых основаниях изъятия и удержания детей, поскольку ни органы опеки, ни представители полиции до сих пор не предоставили никаких документов, свидетельствующих о законности их действий, отмечается в материале.

В настоящее время изъятые из семьи дети переводятся в зеленоградский центр для того, чтобы мать могла их навещать, поясняется в публикации.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.