Жители дома в Раменском районе получили от УК почти 85 тыс руб за переплату

21.10.2016
Жители дома в Раменском районе получили от УК почти 85 тыс руб за переплату

РИАМО - 21 окт. Управляющая компания из Раменского района Подмосковья исполнила предписание Госжилинспекции о возврате переплаты по незаконно завышенному тарифу, в результате жители дома получили возврат в сумме около 85 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы надзорно-контрольного органа.

«ООО «Сафоновская УК» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №10 по Октябрьской улице в поселке Дубовая Роща Раменского района. Инспекторы выявили незаконное завышение тарифа на содержание жилого помещения. Сумма перерасчета жителям 182 квартир дома составила 84,5 тысячи рублей», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что в ходе проверки обращения жителя дома было установлено, что управляющая компания некоторое время применяла размер платы за жилое помещение, который установили органы местного самоуправления. Он составлял 38 рублей 36 копеек с квадратного метра. Между тем собственники на общем собрании определили, что до 31 декабря 2016 года должен действовать меньший тариф - 34 рубля 87 копеек с «квадрата». Данное решение было закреплено в договоре управления.

«Жилищный кодекс определяет, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений. И только если такого решения не принято, УК должна применять так называемый «муниципальный» тариф», - пояснил главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков, чьи слова цитирует пресс-служба.

«Сафоновской УК» предписали вернуть излишне уплаченные собственниками и нанимателями деньги в течение девяти дней, заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.