Суд признал законным решение УФАС Москвы по делу кондитерской компании «Феретти»

17.01.2017
Суд признал законным решение УФАС Москвы по делу кондитерской компании «Феретти»

РИАМО - 17 янв. Арбитражный суд Москвы признал законным решение УФАС Москвы по делу о защите конкуренции в отношении ООО «Феретти Рус», которое распространяло недостоверные сведения о конкуренте – Раменском кондитерском комбинате, сообщается на сайте столичного управления Федеральной антимонопольной службы.

«Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Феретти Рус» в признании незаконным выданного антимонопольным ведомством предписания», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в 2014 году в ходе рассмотрения дела по заявлению ООО «Феретти Рус» Московское областное УФАС установило, что упаковка бисквитных тортов Baker House Раменского кондитерского комбината схожа с упаковкой тортов Faretti. Антимонопольный орган выдал комбинату предписание об изъятии из оборота продукции в спорной упаковке и прекращении ее использования. Тогда нарушитель исполнил предписание и разработал новый дизайн упаковки.

Однако, как стало известно Московскому УФАС, ООО «Феретти Рус» распространяло в адрес торговых сетей и контрагентов письма о том, что нарушением антимонопольного законодательства является факт реализации Раменским кондитерским комбинатом бисквитных тортов Baker House в целом, а не в конкретной упаковке, что является искаженной информацией. В связи с этим общество убедительно просило магазины прекратить закупку, рекламирование, реализацию и иное введение в оборот бисквитных тортов, поясняется в сообщении.

Московское УФАС России направило ООО «Феретти Рус» предупреждение о необходимости прекратить рассылку и отозвать уже отправленные письма. Однако общество не выполнило предупреждение, в связи с чем в его отношении было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 14.1 закона о защите конкуренции. Кроме того, ООО «Феретти Рус» обратилось в суд за признанием предупреждения недействительным, но Арбитражный суд отказал заявителю, добавляется в материале.

В соответствии с требованиями законодательства, в связи с невыполнением предупреждения, выданного антимонопольным органом, в установленный срок Московское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства и признало ООО «Феретти Рус» нарушившим статью 14.1 закона о защите конкуренции и выдало обществу предписание о прекращении нарушения. ООО «Феретти Рус» вновь не согласилось с решением ведомства и обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием признать предписание недействительным, но суд первой инстанции оставил заявление общества без удовлетворения, заключается на сайте.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.