Эксперты построят трехмерную модель полета Ан‑148, разбившегося в Подмосковье

19.02.2018
Эксперты построят трехмерную модель полета Ан‑148, разбившегося в Подмосковье

РИАМО - 19 фев. Эксперты с целью дальнейшего расследования крушения лайнера Ан-148 в Подмосковье воссоздадут последний полет самолета в виде трехмерной модели, при этом будут синхронизированы все полученные на первых стадиях расследования данные, пишет в понедельник газета «Известия».

Полевой этап расследования катастрофы Ан-148 практически завершен, более 5 тысяч фрагментов воздушного судна уже доставлены в Летно-исследовательский институт имени Громова в подмосковном Жуковском — они будут выложены на земле в ангаре в той же последовательности, как в реальном самолете. Следственный комитет РФ 18 февраля сообщил, что все следственные действия и процессуальные мероприятия на месте падения самолета завершены.

«Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) переходит к следующему этапу расследования авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье. Помимо расшифровки записей параметрического и речевого самописцев будет проведен анализ данных воздушного движения, «диспетчерских» переговоров, а также метеорологических данных. Вся полученная информация будет синхронизирована по времени для реконструкции картины происшествия. Будет выполнен расчет траектории движения воздушного судна и построена трехмерная реконструкция полета с синхронизацией звуковой и другой необходимой информации», - отмечается в статье.

Наиболее вероятной причиной катастрофы Ан-148 сейчас называется сбой в работе бортовых индикаторов скорости.

Группа экспертов проведет анализ летной и технической документации, материалов по подготовке экипажа и подготовке самолета, а также проверит организацию летной и инженерно-технической работы в «Саратовских авиалиниях».

Также, согласно неофициальным данным, комиссия проанализирует действия пилотов Ан-148, авиадиспетчеров и при необходимости проведет психофизиологические исследования. На завершающей фазе расследования все собранные данные будут оформлены в виде заключений летной, инженерно-технической и административной подкомиссий. На основе этих документов будет сформирован окончательный отчет, сделаны выводы и разработаны рекомендации для предупреждения авиапроисшествий по аналогичным причинам.

В МАКе отказались от официальных комментариев на эту тему, ссылаясь на принятое решение о временном ограничении на предоставление информации по катастрофе Ан-148.

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» выполнял рейс №703 Москва – Орск. Он потерпел крушение 11 февраля в Раменском районе Московской области вблизи населенного пункта Степановское. На борту самолета находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не выжил.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.