Фильм «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов может получить субсидию Минкульта

19.06.2018
Фильм «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов может получить субсидию Минкульта

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 19 июн. Фильм «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов может претендовать на получение субсидии министерства культуры РФ - он уже получил одобрение экспертного совета, говорится в сообщении пресс-службы городского округа Подольск. 

В Минкульте в конце мая состоялся питчинг игрового авторского и экспериментального кино (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект). Всего на суд экспертов представили 68 проектов разных жанров. В том числе мелодрамы, комедии, истории, основанные на реальных событиях, военные и спортивные фильмы, сюжеты на злобу дня, фантазийные, приключенческие крупнобюджетные истории. Студия «Военфильм» и продюсер Игорь Угольников представили фильм «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года.

«Департаменту кинематографии рекомендовано включить в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий в 2018 году 35 проектов игрового авторского и экспериментального кино. В их числе — лента «Ильинский рубеж» Игоря Угольникова о подвиге подольских курсантов, защищавших Москву у села Ильинское Малоярославецкого района в октябре 1941 года, которая получила одобрение экспертного совета», - говорится в сообщении.

В экспертный совет Минкульта вошли крупнейшие продюсеры и режиссеры российского кино Рубен Дишдишян, Павел Лунгин, Сергей Мелькумов, Ренат Давлетьяров и другие. 

Фильм «Ильинский рубеж» имеет статус «народного кинопроекта», средства на фильм собираются в Калужской области и Подольске. Картина должна будет выйти к 75-летию Победы – 9 мая 2020 года.

Авторы обещают создать ленту, максимально точную и правдивую с исторической точки зрения. Угольников рассказал, что подготовительный период начался с тщательного изучения всех документов, так как картины о войне должны быть максимально достоверными. В фильме будет задействовано большое количество военной техники, предполагается много батальных сцен.

Начало съемок киноленты «Ильинский рубеж» запланировано на август 2018 года. Фильм посвящен подвигу курсантов артиллерийского и пехотного училищ Подольска в сражениях в октябре 1941 года под Москвой. Режиссером киноленты выступил Вадим Шмелев, а главные роли сыграют Сергей Безруков и Алексей Гуськов.

Идея фильма о подвиге курсантов принадлежит ветеранам Подольских артиллерийского и пехотного училищ, при жизни которых этот проект так и не удалось воплотить в жизнь. В работу проекта включился благотворительный фонд имени Подольских курсантов, волонтерский отряд «Ильинский патруль» и многие другие.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.