В деле о взяточничестве в Раменской электросетевой компании появился третий фигурант

24.04.2018
В деле о взяточничестве в Раменской электросетевой компании появился третий фигурант

РИАМО - 24 апр. В Раменском районе Подмосковья двум сотрудникам электросетевой компании ранее было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 200 тысяч рублей, теперь в получении взятки подозревается и их начальник, говорится в сообщении пресс-службы Главного следственного управления СК России по Московской области.

«Следственным отделом ГСУ СК России по Московской области в ходе расследования уголовного дела в отношении заместителя начальника Раменского РЭС ПАО МОЭСК и ведущего специалиста этого же учреждения, обвиняемых в получении взятки, появились основания для возбуждения уголовного дела в отношении начальника Раменского РЭС ПАО МОЭСК также подозреваемого в получении взятки», - говорится в сообщении.

По данным следствия, с марта по апрель 2018 года у сотрудников электросетевой компании при обсуждении вопроса по обращению гражданина о повышении мощности электроснабжения к земельному участку, расположенному в городе Бронницы, возник умысел на получение взятки за совершение данных действий. При этом указанный земельный участок выделен по госпрограмме многодетной семье, имеющей ребенка-инвалида.

В результате один из обвиняемых предложил гражданину, действующему по доверенности в интересах владельца участка, передать им двумя частями деньги в размере 200 тысяч рублей в качестве вознаграждения.

«19 апреля 2018 года при получении второй части взятки в размере 100 тысяч рублей из требуемых 200 тысяч двое работников электросетевой компании были задержаны. Их начальник был задержан после возвращения из отпуска», - говорится в сообщении.

К настоящему времени двум сотрудникам электросетевой компании уже предъявлено обвинение, они допрошены, в отношении них суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении третьего фигуранта. Расследование уголовного дела продолжается.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МОЭСК, компания проводит комплексную проверку деятельности, связанной с предоставлением услуг по технологическому присоединению, в филиале «Южные электрические сети». В случае обнаружения фактов нарушения российского законодательства, должностных преступлений, к виновным будут применены самые жесткие меры. Компания окажет полное содействие следственным органам Раменского района. 

«С целью пресечения аналогичных прецедентов в будущем, мы обращаемся ко всем подрядчикам, контрагентам, потребителям услуг МОЭСК: если Вы столкнулись с нарушением должностных полномочий со стороны сотрудников компании, в незамедлительном порядке сообщите о данных фактах по телефону Горячей антикоррупционной линии МОЭСК: 8 (499) 951-06-49. Со своей стороны мы гарантируем детальный разбор каждого инцидента и выявление виновных. Вся работа будет проводиться в тесном взаимодействии с правоохранительными органами», - прокомментировал Александр Филин, первый заместитель генерального директора по корпоративной защите и противодействию коррупции ПАО «МОЭСК».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.