Жители Сергиева Посада встали на защиту уникального музея игрушки

17.01.2017
Жители Сергиева Посада встали на защиту уникального музея игрушки

РИАМО - 17 янв. Жители подмосковного Сергиева Посада встали на защиту уникального музея игрушки, преобразования в котором ведут учреждение к закрытию, соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org.

Читайте также:
Высшее руководство музея игрушки в Сергиевом Посаде рассказало о будущем учреждения

В конце декабря на сайте появилась петиция «Единственный в России музей игрушки в беде!!!». Автор рассказывает о печальных результатах преобразований в художественно-педагогическом музее игрушки, который был основан в 1918 году в Москве и позже переведен в Сергиев Посад.

«Сокращены почти все научные должности, отменены запланированные выставки. Известное далеко за пределами России собрание игрушек скоро будет некому изучать, реставрировать и охранять!» - говорится в тексте петиции.

Автор обращения отметил, что в музее игрушки без объяснений отменяют выставки, в том числе и от головной организации - Высшей школы народных искусств. В сложившейся ситуации музей может не дожить до своего 100-летия, поэтому автор просит власти разобраться и предотвратить закрытие уникального учреждения.

Петиция составлена на имя президента России Владимира Путина, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и депутата Госдумы, бывшего главы Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова. На данный момент под требованиями подписались более 3,5 тысяч человек. В комментариях к петиции горожане пишут, что музей игрушки – это гордость Сергиева Посада и он обязательно должен быть сохранен для будущих поколений.

Как отмечается на сайте учреждения, музей игрушки был основан коллекционером Николаем Бартрамом в 1918 году в квартире на Смоленском бульваре в Москве. Для посетителей музей открылся в 1921 году. В 1931 году музей игрушки был переведен из Москвы в подмосковный Загорск (ныне Сергиев Посад). С 1980 года музей игрушки находится в Сергиевом Посаде в старинном особняке бывшего коммерческого училища над Келарским прудом. В настоящее время учреждение официально называется Художественно-педагогический музей игрушки Сергиево-Посадского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Высшая школа народных искусств (институт)».

Воробьев поручил разобраться в ситуации вокруг музея игрушки в Сергиевом Посаде>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.