Анатолий Белый посетил «Мелихово» в День рождения «Чайки»

19.11.2015
Анатолий Белый посетил «Мелихово» в День рождения «Чайки»

Материал подготовлен Чеховским ИА>>

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» в Подмосковье 18 ноября отметил 120-летие легендарной пьесы «Чайка», которое посетил исполнитель роли Тригорина в постановке «Чайки» на сцене МХТ, актер Анатолий Белый и потомок основателя МХТ, артист Василий Немирович-Данченко, передает корреспондент Чеховского информационного агентства. 

Чайкин день

Анатолий Белый посетил «Мелихово» в День рождения «Чайки»

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Фото: Ирина Воротынцева, Чеховское ИА

Знаменитая пьеса была окончена 18 ноября 1895 года. В этот день Чехов написал Елене Шавровой: «Пьесу я кончил. Называется она так: «Чайка». Ежегодно в «Чайкин день» чеховскую усадьбу посещают многочисленные почитатели театра, известные театральные деятели и исследователи чеховского творчества. 

В юбилейных год в центре торжеств оказался флигель, который сам писатель называл «домом, где была написана «Чайка». Заглянуть внутрь флигеля пока нельзя, там ведутся реставрационные работы. Именно с флигеля началась история мелиховского музея, в 1940 году. Это единственная постройка музея-заповедника «Мелихово», которая сохранилась в первозданном виде. 

Флигель, который стал памятником и сегодня носит неофициальное название «Чайка», был построен летом 1894 года как домик для гостей. А осенью 1895 года именно здесь Чехов работал над новой пьесой «Чайка», которая стала знаменитой на весь мир, ее по сей день ставят все театры мира.

В День рождения «Чайки» для гостей усадьбы звучали фрагменты постановок «Чайки», актеры музыкального театра исполнили романсы конца 19 века. А в театральной гостиной состоялась встреча зрителей с Заслуженным артистом РСФСР, Заслуженным деятелем искусств РФ, внуком основателя МХАТА Василием Немировичем-Данченко и Заслуженным артистом РФ Анатолием Белым. 

Гости «Мелихова» узнали, как 120 лет назад состоялась первая постановка пьесы «Чайка» на сцене Художественного театра, с которой началась новая жизнь нового театра, воспоминания, отрывки из писем. 

«Если бы не было Немировича-Данченко, неизвестно, написал бы Чехов «Чайку» и начал ли вообще писать пьесы. А если бы не было провала «Чайки» в Петербурге, то не состоялся бы художественный театр, или это был бы совсем другой театр», - отметил Василий Немирович-Данченко.

По его словам, пьеса «наполнена жизнью, неповторимым романтизмом, одухотворенностью, любовью». 

«Чехов жив»

Анатолий Белый посетил «Мелихово» в День рождения «Чайки»

Анатолий Белый в «Мелихово»

Фото: Ирина Воротынцева, Чеховское ИА

«Магия пьес Чехова в том, что в них все, как в жизни. Он все время задает вопросы, все время ставит многоточие. У него нет определенности, и в этом его гениальность. Кажется, что все это далеко, но, на самом деле, все так близко. Это было совсем недавно. Все очень реально. Чехов жив, «Чайка» жива, театр жив», - сказал на встрече со зрителями Анатолий Белый.

Актер также рассказал, что в третий раз посещает «Мелихово». 

«Первый раз мы приезжали сюда в 1996 году и ставили с курсом дипломный спектакль «Три сестры». Ходили по музею, впитывали атмосферу… Нам даже предоставили две комнаты, и мы репетировали в стенах музея наш спектакль «Три сестры». И в ближайшее время, надеюсь, получится посетить усадьбу снова», - сказал актер.

Он также поделился, что театр для него - «отчий дом, теплое, душевное место, к которому лежит душа», хотя увлекает и участие в киносъемках.

«Мы, актеры, стараемся быть разными и осваивать всякие амплуа, насколько представляется возможность. В театре больше возможностей: в репертуаре были комические и драматические роли. В кино разброс поменьше», - сказал Белый. 

Он также признался, что не мечтает сыграть Гамлета или еще кого-то. «Что мне судьба посылает, тому я и рад», - добавил исполнитель роли Тригорина в чеховской «Чайке». 

«Все роли, которые у меня сейчас есть в театре, я играю с огромным удовольствием, все мои любимые. Я даже не могу выделить какую-то одну. На все спектакли иду с удовольствием. Нет такого ощущения, что это какая-то каторга, нет мыслей, чтобы все поскорее прошло», - заключил артист.

Ирина Воротынцева

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.