Выставку работ фотохудожника Николая Андреева из Серпухова откроют в пятницу в Москве

05.08.2016
Выставку работ фотохудожника Николая Андреева из Серпухова откроют в пятницу в Москве

РИАМО - 5 авг. Выставка работ фотохудожника и известного пиктореалиста Николая Андреева из подмосковного Серпухова пройдет в столичной Галерее классической фотографии с 5 августа по 11 сентября, говорится в сообщении пресс-службы выставочного центра.

«С 5 августа по 11 сентября в Галерее классической фотографии пройдет ретроспектива фотохудожника Николая Андреева – одного из выдающихся представителей русской школы пикториализма начала XX века. Выставка под названием «Николай Андреев. Серпухов. Россия» проводится совместно с филиалом Серпуховского историко-художественного музея, где размещена постоянная экспозиция, посвященная памяти мастера», - говорится в сообщении.

Николай Андреев – один из самых ярких и талантливых российских фотографов-пикториалистов. Главными объектами его творчества были мир русской деревни, человек за повседневным трудом и пейзажи русской природы. Фотограф снимал в окрестностях Серпухова, на берегах Оки, Протвы, Нары и Скниги, отмечается в материале.

Съемка была лишь частью большого художественного процесса по созданию фотографии. Пикториалисты использовали в своей работе так называемую «облагораживающую технику» позитивной печати. При финальной обработке отпечатка в ход шли даже кисти, которыми пользовались художники. В итоге получалось нечто совершенно не похожее на привычную нашему времени фотографию – снимок становился произведением сродни искусству импрессионизма, поясняется в сообщении.

На фотовыставке «Николай Андреев. Серпухов. Россия» представлено около 50 снимков из собрания мастера, из них 14 – авторские отпечатки, выполненные в период с 1920-х до начала 1940-х годов. В основном это пейзажи средней полосы России, сценки из крестьянской жизни, несколько художественных портретов. Некоторые фотографии взяты из архива семьи Андреева и выставляются впервые, заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.