«Жители брали бомбы «зажигалки» прямо руками» — Серпухов в период битвы за Москву

05.12.2016

Материал подготовлен Серпуховским информагенством >>

Годовщина битвы под Москвой, которая переломила ход Великой Отечественной войны, официально отмечается 5 декабря, когда советские войска перешли в контрнаступление. Осенью-зимой 1941-го ожесточенные бои велись на территории Подмосковья, на самых подступах к столице. Одним из городов воинской доблести стал Серпухов. Каким был Серпухов 75 лет назад, в разгар московской битвы, Серпуховскому ИА рассказали краеведы и сотрудники историко-художественного музея.

Жители Подмосковья: о первом дне войны, нападении фашистов и бомбежках >>

«Серпухов не сдавать!»

«Первая воздушная тревога в городе раздалась в июле 41-го года. Тем, кто остался в городе, запомнился день 9 октября, когда в Серпухове была первая бомбардировка», - пишет в своей книге «Записки старого серпуховича» краевед Евгений Холкович.

«Жители брали бомбы «зажигалки» прямо руками» — Серпухов в период битвы за Москву

Осенью 1941-го Серпухов был изрыт противотанковыми рвами, застроен баррикадами, в напряженном ожидании очередного вражеского авианалета. Мешки с землей, уложенные поперек дорог, перекрывали улицы Ворошилова, Аристова, Советскую, проезд под Соборной горой.

«В 1941 году Серпухов был городом прифронтовым. Фронт проходил в районе деревень Троицкое, Кременки, Юрятино – в 18 км от Серпухова уже шли ожесточенные бои. Весь город тогда облетели слова Сталина: «Серпухов ни в коем случае не сдавать!», - рассказывает старший научный сотрудник Серпуховского музея Марина Балматова.

В Очковских горах стояли артиллерийские орудия. Город защищала 49-я Армия под руководством Ивана Захаркина, которому и были адресованы слова вождя. И город не сдался, хотя сильно пострадал от воздушных бомбардировок.

Налеты были и ночью: немцы сбрасывали бомбы-фонари, хорошо освещавшие местность. Конечно, 75 лет назад Серпухов разительно отличался от нынешнего: частный сектор, дома в два-три этажа, каменный низ и деревянный верх. На это и рассчитывали гитлеровцы: бомбы-зажигалки пробивали крыши, и на чердаках начинался пожар

«В Серпухове создавались объектовые команды из молодых женщин и подростков, дежуривших на крышах. Неразорвавшиеся снаряды хватали специальными щипцами и сбрасывали вниз, а иногда приходились брать «зажигалки» прямо руками в варежках, постоянно рискуя жизнью», - рассказывает сотрудница музея.

Медсестра из Каширы: про Афганскую войну и операции под пулями >>

Возрождение храма

Первая военная зима выдалась лютой, ее ледяное дыхание чувствовалось уже в октябре. Все, кто мог держать в руках лопату, включая старшеклассников, привлекались к оборонной работе. Население строило противотанковые сооружения и укрепления, рыло окопы, долбя мерзлую землю. Беда объединила всех.

Когда каждый день мог стать последним, люди искали утешения в вере, хотя религия в то время официально была запрещена. Но, как известно, в окопах атеистов не бывает. Война примирила власть с религией. В 41-м году в Серпухове даже открылась церковь. Второе рождение обрел Храм Всех Святых, долгое время служивший складским помещением.

Ветеран Чеченской войны: про бои, патриотизм, голод и армейский юмор >>

Операции нон-стоп

По архивным сведениям, осенью 1941-го на Серпухов совершили 150 налетов и сбросили свыше двух тысяч фугасных и зажигательных бомб, 597 зданий были повреждены или полностью разрушены, более 500 человек ранены или убиты.

В то время Серпухов был забит армейскими госпиталями и медсанбатами дивизий. В город ежесуточно поступало по тысяче раненых, всего в Серпухове было девять госпиталей. Очевидцы рассказывали, что у врачей и медсестер, сутками не отходивших от операционных столов, отекали ноги.

Как встречали Новый год на войне: фронтовые 100 грамм и рыбий жир >>

Подвиг Лавриненко

Знаменитый бой танкиста, героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко с целой колонной немецких солдат состоялся 19 октября 1941-го года в окрестностях Серпухова. Танк старшего лейтенанта Лавриненко догонял свое подразделение после боев под Мценском и шел на Волоколамск. Для экономии времени путь проложили через Серпухов. Боевую машину на пустынных улицах тут же заметили и вызвали командира экипажа в комендатуру.

«Жители брали бомбы «зажигалки» прямо руками» — Серпухов в период битвы за Москву

На Серпухов шла механизированная вражеская колонна, а защищать его было некому: в городе не дислоцировалась ни одна воинская часть. Прикрыть Серпухов мог разве что отряд добровольцев без боевого опыта и нормального вооружения. Поэтому задачей-минимум для танкиста было — хотя бы ненадолго задержать приближающихся с запада гитлеровцев.

Лавриненко сразу отправился вслед за ушедшими навстречу немцам ополченцами. У села Высокиничи, между Серпуховом и нынешним Обнинском, танк занял позицию напротив поворота дороги. Ждали недолго: вскоре показались 10 немецких мотоциклов, штабной автобус и следом грузовики с тремя противотанковыми орудиями. Советские танковые асы приняли решение, прежде всего, взорвать грузовик с пехотой, а уже потом рассеять цепь мотоциклистов, чтобы их могли по одному уничтожить наши десантники.

Расчет оказался правильным. Танк, стоявший в засаде, ударил огнем по грузовику, и, воспользовавшись замешательством врага, пошел «утюжить» остатки колонны. Немцев охватила паника, одни бежали и были застрелены, другие сдались подоспевшему отряду комбрига Павла Фирсова. Это были первые пленные фашисты, которых увидели серпуховичи.

Серпухов с незапамятных времен был южным форпостом Московского региона. Вклад жителей и бойцов, защищавших Москву, был высоко оценен – в 1982 году Серпухов наградили орденом Великой Отечественной войны I степени, а в 2016-м присвоили звание «населенный пункт воинской доблести».

Ветераны из Воскресенска: о жизни, войне и победе над одиночеством >>

Татьяна Панкратова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.