Полигон ТБО «Съяново» в Подмосковье включат в программу рекультивации к 2019 г

20.06.2018
Полигон ТБО «Съяново» в Подмосковье включат в программу рекультивации к 2019 г

РИАМО - 20 июн. Полигон твердых бытовых отходов «Съяново» в Серпуховском районе Подмосковья включат в рекультивацию к 2019 году, кроме того, до конца 2018-го все мусоровозы в регионе планируют оснастить системой ГЛОНАСС, сообщил на заседании экспертной дискуссионной площадки в Мособлдуме министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

В среду в Мособлдуме проходит экспертная дискуссионная площадка «Открытая трибуна» на тему «Современные экологические стандарты, реализуемые в Московской области». В мероприятии участвуют депутаты Мособлдумы, представители органов местного самоуправления, инициативные группы граждан.

«Съяново», к сожалению, пока еще не начал финансироваться. Деньги мы выделили. Администрация Серпуховского района на протяжении 3 или 4 месяцев никак не могла объявить тендер. Но сейчас там исполняющий обязанности сказал, что через 10 дней объявит тендер, и организация, которая победит, приступит к проектированию. Надеемся, что до октября мы успеем пройти все процедуры - экологическую, государственную экспертизу, и объект включим к 2019 году в рекультивацию», - сказал Коган.

Министр также напомнил, что до конца 2018 года мусоровозы в Подмосковье планируют оснастить системной ГЛОНАСС.

«К концу года у нас все мусоровозы будут подключены к нашей системе РНИС, стимулированы к подключению системы ГЛОНАСС, чтобы было понимание, где они ездят, где останавливаются, где выбрасывают отходы. Тем самым, к концу года у нас будет общая картина, мы будем видеть через сортировки», — отметил Коган.

Он добавил, что в настоящий момент известны номера всех машин, которые заезжают на полигоны, объем отходов.

«С 1 июня все полигоны работают в понятном режиме для всех, то есть мы знаем все номера машин, которые заходят, объем отходов, который заходит, откуда. Таки образом полигоны вынуждены вести понятную открытую, четкую, понятную бухгалтерию», - уточнил министр.

Коган подчеркнул, что в сентябре в Рошале, Солопове, Серебряных Прудах запустят комплексы переработки отходов. Таким образом, будут разгружаться действующие полигоны. Еще четыре комплекса переработки отходов планируют запустить в декабре.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.