В Подмосковье под овощи и картофель в 2018 году отвели почти 20 тыс гектаров

20.06.2018
В Подмосковье под овощи и картофель в 2018 году отвели почти 20 тыс гектаров

РИАМО - 20 июн. В Подмосковье в 2018 году посадили около 20 тысяч гектаров картофеля и овощей, урожай может достичь 360 тысяч и 350 тысяч тонн соответственно, сообщил РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Овощи размещены на площади 7,2 тысячи гектаров, в том числе капуста – 1,8 тысячи гектаров, морковь – 1,8 тысячи гектаров, свекла столовая – 1,3 тысячи гектаров, лук – 288 гектаров. Лидируют Дмитровский район – 3,52 тысячи гектаров, городской округ Серпухов – 886 гектаров, Озеры – 717 гектаров», – сказал Разин.

По его словам, в Подмосковье посадили 12,4 тысячи гектаров картофеля, это на 0,7 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Лидерами по посадке картофеля стали Дмитровский городской округ – 4,8 тысячи гектаров, Коломенский городской округ – 1,9 тысячи гектаров, Озеры – 1,6 тысячи гектаров.

«Озимые перезимовали хорошо, растения полноценно развиваются, государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям и крестьянским фермерских хозяйствам оказана вовремя, яровые посеяны в оптимальные агрономические сроки, если погода не подведет, то планируем получить 350 тысяч тонн овощей, 360 тысяч тонн картофеля и 400 тысяч тонн зерновых», – добавил Разин.

Также, по словам министра, заложена хорошая кормовая база для развития животноводства.

«Кормовые культуры – кукуруза на силос, однолетние травы, беспокровные травы, посеяны на площади 92,6 тысячи гектаров, больше на 29 тысяч гектаров к уровню 2017 года, из них кукуруза на силос – на 34 тысячах гектаров», – пояснил Разин.

Он отметил, что сейчас на первое место выходят работы по заготовке кормов для животноводства, уход за посевами – борьба с сорняками и вредителями, подкормки, полив овощей и картофеля, работы по вводу в оборот ранее необрабатываемых земель, подготовка сельскохозяйственной техники к уборочным работам.

Московская область занимает в Центральном федеральном округе первое место по посевным площадям под овощные культуры и третье место по площадям занятым картофелем, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.