В Шатуре вновь обнаружили редчайшее лекарственное растение спустя четверть века

13.06.2018
В Шатуре вновь обнаружили редчайшее лекарственное растение спустя четверть века

РИАМО - 13 июн. Краснокнижный кустарник, редчайшее лекарственное растение толокнянку нашли в подмосковной Шатуре, в последний раз ее видели в 1992 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«В городском округе Шатура обнаружена толокнянка, в народе называемая «медвежье ушко» - полукустарник, занесенный в Красную книгу Московской области с категорией редкости 1 (вид, находящийся под угрозой исчезновения). При обследовании ненарушенных лесных массивов на песчаных дюнах несколько куртин этого редчайшего растения нашли специалисты природоохранного фонда «Верховье», - говорится в сообщении.

Как уточнил министр экологии и природопользования региона Александр Коган, в последний раз толокнянка была отмечена в 1992 году «Дружиной природы» МГУ, после этого достоверных фактов о ее произрастании не было.

Он подчеркнул, что, скорее всего, растение уничтожили при сборе люди, так как «Медвежье ушко» издавна славится своими лечебными свойствами – это мощный природный диуретик, который помогает больным урологическими заболеваниями. Кроме того, толокнянку активно используют в гомеопатии.

«Шатура стала вторым районом, где обнаружена толокнянка, первым была Дубна. Экологи теперь будут отслеживать ситуацию в местах произрастания редкого вида, чтобы не допустить его повторного исчезновения», - отметил Коган.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.05.2023
Труженику тыла из Шатурского городского округа сделали генеральную уборку квартиры
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]Специалисты Шатурского отдела социального обслуживания совместно с Благотворительным фондом «Живем» помогли труженику тыла Анатолию Сергеевичу Полянину с генеральной уборкой квартиры.
25.05.2023
В Шатурской школе № 1 установили «Парту Героя» в честь ее педагога – участника ВОВ
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]«Парта Героя» появилась в Шатурской школе № 1.
25.05.2023
В городском округе Шатура отметили достижения учащихся
Школьников, добившихся серьезных успехов в учебе и спорте, поздравили в городском округе Шатура. Для них провели праздник «За честь округа #БольшаяШатура» и даже вручили именные стипендии.