Историко-краеведческий музей Щелкова планируют реконструировать

18.05.2016
Историко-краеведческий музей Щелкова планируют реконструировать

РИАМО (ЩЕЛКОВО) - 18 мая. Внутренняя планировка и входная группа историко-краеведческого музея подмосковного Щелкова будет изменена после реконструкции, во время нее музей закрываться не будет, сообщил на презентации архитектурной концепции музея главный эксперт территориального управления архитектуры и градостроительства Московской области по Щелковскому району и городских округов Звездный, Лосино-Петровский и Фрязино Алексей Воробьев.

По данным Щелковского информагентства, в год музей посещают более 21 тысячи человек. В фонде музея находится более 17 тысяч единиц хранения, среди них есть уникальные экспонаты, которых в России сохранились единицы.

«Изменится входная группа. Вход в музей будет не с привычной стороны, а с 1-го Советского переулка. Это позволит при входе разместить киоск с сувенирной продукцией, раздевалку, а также сделать удобный пандус для маломобильных групп граждан. Изменится и внутренняя планировка музея. Так, на первом этаже будут выставляться экспонаты до Первой мировой войны, на третьем – после этого периода. Также отмечу, что на реконструкцию музей закрываться не будет, этажи будут переделываться поочередно», – сказал Воробьев. 

По сведениям агентства, на презентации удостоверения волонтеров музея вручили 10 школьникам Щелкова. Волонтеры будут принимать участие в различных направлениях работы музея: в научно-исследовательской деятельности, экскурсионной работе, в различных массовых мероприятиях, в продвижении музея в социальных сетях, в социологических исследованиях. В качестве благодарности ребята будут получать приглашения на музейные мероприятия и бесплатные билеты на выставки, скидки на сувениры и книги, которые реализует музей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.