Около 50 клубов приедут на фестиваль «Душоновские маневры» в Подмосковье 2–3 июля

21.06.2016
Около 50 клубов приедут на фестиваль «Душоновские маневры» в Подмосковье 2–3 июля

РИАМО - 21 июн. Порядка 50 клубов исторической реконструкции из 25 городов России примут участие в военно-историческом фестивале «Душоновские маневры», который состоится в Щелковском районе Московской области 2 и 3 июля, сообщил журналистам во вторник первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке Владимир Кононов.

«В 18-й раз проходит уникальное традиционное мероприятие в Щелковском районе. Пятьдесят клубов из 25 городов нашей страны», - сказал Кононов.

Он подчеркнул, что фестиваль имеет особое значение не только с точки зрения развития внутреннего туризма, но и как образовательная инициатива молодежи, позволяющая погрузится в историческую эпоху.

«Фестиваль «Душоновские маневры» считается первым мультиэпоховым событием в России, одним из старейших в Европе. На территории нескольких гектар раскинутся исторические поселения с торговыми рядами, площадями, ремесленскими мастерскими и так далее», - подчеркнул Кононов.

Как отмечается в материалах к пресс-конференции, основными темами фестиваля станут Гражданская война и 75-летие начала Великой Отечественной войны. Спикерами выступят философы, историки, общественные и культурные деятели, представители религиозных конфессий, а также организаторы движений и клубов исторической реконструкции, режиссеры массовых мероприятий и праздников.

«Зрители увидят постановочные бои, будут представлены развлечения в духе различных эпох (стрельба из лука и других видов исторического оружия, катание на лошадях, ретро-автомобилях), состоятся мастер-классы», - заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.