Ветераны Щелковского района передали школе капсулу с землей из Белоруссии

23.06.2016
Ветераны Щелковского района передали школе капсулу с землей из Белоруссии

РИАМО (ЩЕЛКОВО) - 23 июн. Ветераны Щелковского района передали музею школы капсулу с землей, которую они привезли из Белоруссии во время поездки по памятным местам начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент Щелковского информагентства.

По данным агентства, 19 июня около 45 ветеранов ВОВ и Вооруженных сил РФ из Щелковского района, летчики-космонавты из Звездного городка и руководители регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ отправились в Белоруссию на День памяти и скорби.

«Белорусские ветераны и сотрудники музея мемориального комплекса «Брестская крепость» передали нам землю, которую мы отдадим в музей щелковской школы №12 и дом-музей Героя Советского Союза Ивана Иванова во Фрязине. В свою очередь мы вручили памятные сувениры, а участник нашей делегации, который освобождал Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков, Иван Жучков подарил книгу о фрязинском Герое Советского Союза», - сказал председатель комитета щелковского отделения московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Юрий Ресницкий, который сопровождал ветеранов.

Он добавил, что в Бресте они смогли пообщаться не только с местными ветеранами, но и с теми, кто приехал из разных городов России.

«Всех ветеранов мы пригласили на празднование 75-й годовщины битвы под Москвой», – отметил Ресницкий.

По сведениям агентства, для подмосковной делегации подготовили обзорную экскурсию по Минску, с посещением мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы». В Бресте ветераны Московской области приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби и возложили венок и цветы к Вечному огню, а также посмотрели военно-историческую реконструкцию событий на брестской земле в первые дни Великой Отечественной войны.

День начала Великой Отечественной войны (22 июня) установлен как памятная дата в России – День памяти и скорби – федеральным законом 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в 1941 году в 4 часа утра Германия напала на Советский Союз без объявления войны. В память об этом трагическом событии в России вспоминают погибших, проводят шествия со свечами, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.