Подмосковные небоскребы: 10 самых высоких зданий региона

23.01.2017
Подмосковные небоскребы: 10 самых высоких зданий региона

Футурологи прогнозируют, что в ближайшие сто лет мегаполисы будут расти в высоту, и Подмосковье с его городами-спутниками Москвы не исключение. В регионе уже появились первые высотки – среди них жилые дома и бизнес-центры, а новые уже на подходе.  Обозреватель РИАМО узнал, какие здания Московской области входят в рейтинг Совета по высотным зданиям и городской среде (The Council on Tall buildings and Urban Habitat) - международной организации по вопросам высотного строительства.

Москва‑2117 – какой футурологи видят столицу через 100 лет >>

I место: Башня МФК «Манхэттен» (Красногорск)

По данным CTBUH, самым высоким зданием Подмосковья в ближайшие годы должна стать одна из башен многофункционального комплекса «Манхэттен», который строится в Красногорске, вблизи акватории Мякининской поймы и станции метро «Мякинино». Точный срок сдачи 51-этажного небоскреба еще не определен, зато известна его высота – 216,8 метра (для сравнения, высота Главного здания МГУ – 240 метров). В башне разместятся офисы различных компаний.

10 самых странных архитектурных объектов в Подмосковье >>

II место. Отель Crocus City Holiday Inn (Красногорск)

«Серебро» рейтинга подмосковных небоскребов достается гостинице Crocus City Holiday Inn, которая, по планам застройщика, станет частью МФК «Манхэттен». Высота отеля составит 177 метров, а номера расположатся на 51 этаже. Точное время сдачи небоскреба пока не определено.

«Заброшки» Подмосковья: лагерь с «безумной» архитектурой и усадьбы-призраки >>

III место. Башни ЖК Art (Красногорск)

Почетное третье место достается пяти башням жилого комплекса Art в Красногорске. Высота каждого из небоскребов – 132,5 метра, в зданиях по 44 этажа. Четыре башни уже сданы, сдача ART 5 запланирована на 2017 год. Стоит отметить, что в настоящее время именно эти дома – самые высокие в Московской области.

Карта лучших туристических маршрутов по Подмосковью >>

IV место. Башня «Маяк-5» (Химки)

Если «тройку лидеров» среди небоскребов Московской области уверенно заняли строительные объекты Красногорска, то четвертое достается уже высотке в Химках.  Башня «Маяк-5» входит в ЖК «Маяк», который в настоящее время строится на берегу канала имени Москвы. Высота здания по окончанию строительства составит 131,8 метра, а квартиры в новостройке расположатся на 42-х этажах.

Где купить квартиру в Подмосковье: самые модные города и «крепкий середнячок» >>

V место. Башня «Маяк 4-1» (Химки)

На шестом месте в списке самых высоких зданий Московской области по версии CTBUH еще один объект ЖК «Маяк» в Химках – 37-этажный жилой дом «Маяк 4-1». По завершению строительства высота этого здания составит 116,3 метра.

VI место. Astrum SPA & Conference Hotel (Щелково)

Как следует из рейтинга CTBUH, северо-западное направление Московской области с Красногорском и Химками – самое «высотное» в регионе. Единственное исключение – это гостиница Astrum SPA & Conference Hotel, возведенная в 2015 году в городе Щелково на северо-востоке Подмосковья. Высота отеля – 115 метров, номера в высотке расположены на 28 этажах.

Прогулка по загадочным местам Щелкова: аномальная зона и усадьба колдуна >>

VII место. Бизнес-центр AERO City (Химки)

Седьмое место в топе подмосковных высоток – у бизнес-центра Aero City. Он расположен в Химках, на Ленинградском шоссе. Высота здания, построенного в 2015 году – 98,6 метра. На 27 этажах здания находятся офисы.

«Звездное» Подмосковье: сколько стоит соседство с Пугачевой и Собчак >>

VIII место. Башня «Маяк-3» (Химки)

Следующее по высоте здание также находится в Химках – это «младшая» из башен ЖК «Маяк», построенная на берегу канала имени Москвы в 2016 году. В отличие от двух других высоток комплекса, попавших в рейтинг, «Маяк-3» недотянул до отметки 100 метров: высота здания – 91,5 метр. Квартиры в доме расположены на 29 этажах.

Карта лучших туристических маршрутов по Подмосковью >>

IX место. Башня ART 6 (Красногорск)

Высота большинства зданий жилого комплекса ART в Красногорске – 132,5 метра. ART 6 со своими 88, 5 метров – самое низкое из них. Впрочем, это не помешало ему занять девятое место среди самых высоких зданий Подмосковья по версии CTBUH. Высотка была полностью достроена в 2016 году, всего в ней 28 этажей.

Новостройки в «чистом поле»: комфортное жилье или изоляция от жизни>>

X место. Бизнес-центр MEBE One Khimki Plaza (Химки)

Замыкает рейтинг самых высоких зданий Московской области бизнес-центр MEBE One Khimki Plaza, построенный на Ленинградской улице в Химках в 2014 году. В здании высотой 87 метров 20 этажей, которые занимают офисы различных компаний.

Все эти объекты входят в рейтинг 500 самых высоких зданий России по данным CTBUH, большинство мест в нем досталось Москве. При этом высотки Московской области, начали возводиться не ранее 2014 года. И если столь высокие темпы строительства небоскребов в Подмосковье сохранятся, скорее всего, представительство региона в рейтинге CTBUH будет расширяться.

Пять мистических мест в Москве и Подмосковье >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.