Мособлдума возьмет на контроль судьбу полуразрушенной усадьбы «Гребнево»

18.01.2018
Мособлдума возьмет на контроль судьбу полуразрушенной усадьбы «Гребнево»

РИАМО - 18 янв. Депутаты Мособлдумы займутся вопросом сохранения усадьбы «Гребнево» XVIII-XIX веков в Щелковском районе Подмосковья, сообщил в четверг на заседании думы председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

Он отметил, что в декабре к депутатам поступило обращение по вопросу сохранения усадьбы «Гребнево».

«Объект культурного значения очень ценный. Было принято решение провести выездное заседание в усадьбе «Гребнево», она находится в федеральной собственности. Будем ставить вопрос о ее сохранении. Либо передать ее на региональный уровень, либо принимать какие-то меры по спасению усадьбы», - сказал Рожнов. 

Усадьба «Гребнево» расположена в 30 километрах к северо-востоку от МКАД на территории Гребневского сельского поселения Щелковского района. Основными постройками усадьба обязана генералу Гавриилу Бибикову (шурину Михаила Кутузова) и Сергею Голицыну, которого называли последним московским вельможей. Расцвет усадьбы пришелся на эпоху Русского просвещения.

С начала XX века усадьба начала терять свой исторический облик. Однако в 1960 году «Гребнево» объявили памятником архитектуры республиканского значения. В 1991 году, когда реставрация дворца близилась к завершению, при невыясненных обстоятельствах в нем произошел пожар, уничтоживший интерьеры и перекрытия с крышей. В 2016 году в усадьбе обрушились конструкции главного дома. После этого усадьба была выставлена на торги, однако желающих приобрести ее не нашлось.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.