В Подмосковье сняли видеоролик, популяризирующий перинатальные центры

22.11.2017
В Подмосковье сняли видеоролик, популяризирующий перинатальные центры

РИАМО - 22 ноя. В Сети опубликовали видео о молодой семье, у которой появляется на свет ребенок в новом перинатальном центре в Наро-Фоминске, ролик направлен на популяризацию таких медицинских организаций в Подмосковье.

Видео «Давай второго!» размещено на сайте телеканала «360° Подмосковье». В ролике показывают молодого отца, который активно готовится к пополнению в семье: занимается гимнастикой для беременных, учится пеленать и, наконец, попадает в больницу – его жена рожает, а он поддерживает ее рядом. В самом конце видео, на выходе из Наро-Фоминского перинатального центра, он предлагает своей супруге родить второго.

Перинатальный центр в Наро-Фоминске принял своих первых пациентов в конце июня, он был построен в рамках президентской программы. Учреждение рассчитано на 150 коек, а для его нужд закупили более 24 тысяч единиц новейшего медицинского оборудования.

Недавно новый областной центр материнства и детства появился и в Раменском, после открытия его посещали губернатор Московской области Андрей Воробьев и уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Перинатальный центр рассчитан на 3,5 тысячи родов в год. Медицинскую помощь центр оказывает жителям Раменского, Воскресенского, Орехово-Зуевского районов, Жуковского и Бронниц, а также жителям Владимирской области и Москвы. Мощность - 150 круглосуточных коек.

Помимо этих медучреждений, в этом году в Подмосковье открылись построенные по президентской программе центры в Щелкове и Коломне. В ближайшем будущем первые роды пройдут в центре материнства и детства в Сергиевом Посаде. Также в Подмосковье с 2003 года работает Московский областной перинатальный центр в Балашихе.

Так, строительство Коломенского перинатального центра в Московской области осуществлялось в рамках программы развития перинатальных центров в Российской Федерации в 2013-2016 годах. Коечная мощность перинатального центра – 150 круглосуточных мест. Для нужд перинатального центра закуплено 24,5 тысяч единиц медицинского оборудования, технологического оборудования и медицинской мебели.

Ранее заместитель министра здравоохранения Московской области - начальник управления организации медицинской помощи матерям и детям областного Минздрава Ирина Солдатова рассказала, что Московская область является единственным регионом России, где работает шесть перинатальных центров.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова также рассказывала о том, что в Подмосковье сформировался уникальный кластер областных центров материнства и детства, в которых мамы и малыши получают всю необходимую помощь.

За первые полгода в Подмосковье родилось более 43 тысяч детей, а младенческая смертность уменьшилась на 17,4%. Более того, Московская область является лидером по рождаемости в Центральном федеральном округе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.