Жители Подмосковья о зимней уборке улиц: «За лопаты никто даже не брался»

17.01.2017
Жители Подмосковья о зимней уборке улиц: «За лопаты никто даже не брался»

РИАМО - 17 янв. Жители Подмосковья оставляют в интернете возмущенные отзывы на работу коммунальных служб этой зимой, по словам жителей, городские улицы и дворы буквально тонут в снегу, и по ним невозможно ни пройти пешком, ни проехать на машине.

Как отправить жалобу через «Добродел». Инструкция >>

«ПРОЩЕ ДОЖДАТЬСЯ ЛЕТА»

Пользователи соцсети «ВКонтакте» из Московской области не сдерживают эмоций, когда описывают свои заваленные снегом дворы, которые коммунальщики будто не замечают.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//vk.com/js/api/openapi.js?137"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'vk_openapi_js')); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post("vk_post_-37535878_62639", -37535878, 62639, '-ivlcXO57FTn_bGLnO0PTUIqqchG', {width: 400})) setTimeout(arguments.callee, 50); }());

Как отмечают администраторы паблика «Типичное Одинцово», в этом городе бездействие ответственных за уборку снега лиц могло привести к несчастному случаю. Под тяжестью снега на строительном рынке «Акос» обвалился козырек. К счастью, происшествие обошлось без пострадавших.

В другой записи сообщества «Типичное Одинцово» жители шутят, что последний раз снег в их муниципалитете убирали в прошлом году. Запись собрала десятки комментариев - пользователи рассказывают о ситуации в своем дворе и выясняют, как бороться со «снежным апокалипсисом». Разочарованные в городских службах и управляющих компаниях, люди чаще всего советуют дождаться весны, когда проблема со снегом решится сама собой.

«Одинцовские службы за естество. Само растает к лету», - резюмирует Наталья Пашкова.

«ЕЖЕГОДНАЯ БЕДА»

Жалобы на плохую уборку дорог и дворов в настоящий момент одни из самых частых на интернет-портале «Добродел». Недовольны работой коммунальщиков жители Электростали, Пушкина, Ивантеевки, Власихи, Коломенского, Раменского районов и многих других муниципальных образований.

На портале житель Пушкина возмущается, что улицу Учинскую ни разу не убирали с начала зимы. «Всего лишь» пять дней не сгребали снег на улице Молодежной в селе Непецино Коломенского района. Пользователь из Власихи с горечью отмечает, что снег - «ежегодная беда» местной управляющей компании, а на улицах поселка не видно ни одного дворника.

«Забыли» коммунальщики и про снег вокруг жилого дома в промзоне на улице Ленинградской в Химках. Пользователь из Раменского района констатирует, что в селе Строкино дороги не убираются от снега, проехать на машине и пройти пешком по ним нельзя.

Аналогичная ситуация - на бульваре по улице Тепличной в Подольске, на улицах Сиреневой и Вишневой в Воскресенске, а деревне Ястребово Наро-Фоминского района, во дворах микрорайона 6 в Егорьевске, где, согласно жалобе, снега уже по колено.

«Прошло несколько дней после снегопада, за лопаты даже не брались!!! Срочно расчистить!» - возмущается житель Балашихи.

В день на портале «Добродел» публикуются десятки подобных жалоб из разных муниципалитетов Подмосковья.

«УВИДЕЛ ТРАКТОРЫ, ПОДУМАЛ, ЧТО ПРИЕЗЖАЕТ ТРАМП»

Отсутствие зимней уборки – не единственный повод для критики городских служб и управляющих компаний со стороны жителей Подмосковья. Не меньше вопросов вызывает у людей качество самих работ по расчистке от снега и наледи. Одна из распространенных жалоб - на складирование снега в поселениях. Жители недовольны тем, что собранные дворниками и тракторами снежные кучи занимают парковочные места, «вырастают» на детских площадках и тротуарах.

«Собрать снег, погрузив его в машину, вполне реально. Но в том все и дело, что они не грузят в машину, а сваливают все там же. Видимо, выделяемые деньги на вывоз снега остаются в карманах...» - пишет Татьяна Горелова из Одинцова.

Юлия Хованских из Луховиц, в свою очередь, недоумевает, зачем уборщики сгребли снег с площадки перед магазином на пандус, в буквальном смысле закрыв снежной горкой вход для маломобильных граждан.

«Вот так почистили дорогу на Красной Пойме возле «Пятерочки». Мамочки, берем коляску в руки и поднимаем на ступеньки сами», - сообщила девушка во «ВКонтакте», приложив к записи фото.

Екатерина Еремина рассказывает в соцсети об уборке снега в Пушкине «квадратами», когда дворник вычищает только площадку перед подъездом. Остальные территории вокруг домов остаются заваленными снегом.

Снежные завалы и борьба с ними также стали для интернет-пользователей темой для шуток. При этом посмеяться жители Подмосковья могут как над нерадивыми коммунальщиками, так и над добросовестными.

«У нас возле дома вчера вечером - три трактора!!! Дорожки чистили! Я реально подумал, что Трамп приезжает!!!», - поделился житель города Одинцово Андрей Андреещев.

Ранее пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова сообщила, что в муниципалитетах организовано порядка трех десятков новых мест для вывоза и временного складирования снега. Количество полигонов увеличено с 250 до 278. Все места вывоза снега отвечают санитарным и экологическим нормам – в частности, на этих площадках запрещено размещать бытовые или производственные отходы. Земельные участки определяются местными органами самоуправления, по окончании зимнего сезона эти земли очищаются, обрабатываются и благоустраиваются. Складирование снега в несогласованных местах запрещено.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Щербинке
Щербинка
+13°
742 мм
2 м/с
72%
В