Москва потратит порядка 20 млрд рублей на создание МЦД

15.01.2018
Москва потратит порядка 20 млрд рублей на создание МЦД

РИАМО - 15 янв. Столичные власти вложат около 20 миллиардов рублей в создание первых двух направлений Московских центральных диаметров (МЦД), часть этой суммы останется на заделы и на следующие направления, сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Сорок миллиардов рублей — примерная оценка проекта. Действительно, половину должны вложить ОАО «РЖД» и половину вкладывает правительство Москвы. В эту сумму оцениваются первые два направления с заделом на остальные», — сказал Ликсутов в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в понедельник.

В качестве самой сложной и капиталоемкой части для Москвы он назвал реконструкцию Каланчевского путепровода, где нужно построить еще два железнодорожных пути. Для этого планируется соорудить еще одну эстакаду рядом с Казанским вокзалом.

«Движение транспорта на время стройки не будет остановлено, именно поэтому это одно из самых капиталоемких мероприятий. Предварительная стоимость реконструкции Каланчевки составляет примерно 20 миллиардов рублей, но окончательная цифра будет после госэкспертизы», — уточнил Ликсутов.

По его словам, на этот проект пойдет 90% средств, вкладываемых Москвой в проект МЦД.

«Потому что по Каланчевскому путепроводу будут ходить еще и поезда диаметров Казанского, Курского, Горьковского направления. Это и есть заделы, о которых я говорил», — указал Ликсутов.

Он добавил, что работы по реконструкции путепровода начнутся в этом году. Строить будет РЖД, а власти Москвы будут финансировать проект.

Московские центральные диаметры (МЦД) соединят железные дороги разных направлений. В результате будут созданы маршруты между городами Подмосковья, проходящие через Москву. Создание МЦД позволит на 10-12% разгрузить столичную транспортную систему. Первые направления МЦД Лобня—Одинцово и Нахабино—Подольск должны заработать в ближайшие два года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Щербинке
Щербинка
+
733 мм
5 м/с
90%
Ю-В