Исковые заявления МособлЕИРЦ на 6 млн руб удовлетворили в Подмосковье

13.12.2016
Исковые заявления МособлЕИРЦ на 6 млн руб удовлетворили в Подмосковье

РИАМО - 13 дек. Пять исковых заявлений МособлЕИРЦ на 6 миллионов рублей из 12 удовлетворили в Московской области к середине декабря, говорится в сообщении пресс-службы МособлЕИРЦ.

Как отмечается в материале, МособлЕИРЦ начал практику судебного взыскания задолженностей с недобросовестных контрагентов. Согласно договорам об организации расчетов за ЖКУ, МособлЕИРЦ берет на себя обязательства по ведению и обновлению баз данных, производству расчетов, печати и доставке жителям платежных документов, расчетно-кассовому обслуживанию, работе с дебиторской задолженностью и «расщеплению» платежей (гарантированному поступлению средств за оплату услуг ЖКХ на счета поставщиков услуг в течение суток). В свою очередь ресурсоснабжающие организации и управляющие компании ежемесячно оплачивают МособлЕИРЦ фиксированное вознаграждение.

«К середине декабря 2016 года из 12 исковых заявлений МособлЕИРЦ удовлетворено пять на сумму более 6 миллионов рублей», - говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, подобная практика разделения функций, когда каждый из участников рынка может сосредоточиться на основной деятельности, является цивилизованным подходом к наведению порядка в сфере ЖКХ.

«Такие крупные поставщики услуг, как «Мосводоканал» или «МОЭК» пользуются услугами платежных агентов. В результате ресурсники занимаются содержанием, обслуживанием и ремонтом коммуникаций, а агенты полностью берут на себя взаимодействие с плательщиками и должниками. И это совершенно оправданно, учитывая, что каждый процент недобора платежей – это миллионы рублей прямых убытков поставщиков услуг», - приводятся в сообщении слова управляющего директора МособлЕИРЦ Ольги Рогановой.

Около 200 управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций взаимодействуют с МосОблЕИРЦ. Большинство из них проявляют финансовую дисциплину и соблюдают условия договоров. Однако некоторые, несмотря на исполнение обязательств со стороны МособлЕИРЦ в срок и в полном объеме, не спешит реализовать собственные обязательства. Так, ООО «Жилресурс» в течение полугода без какой-либо мотивировки не выплачивал МособлЕИРЦ причитающееся агентское вознаграждение, говорится в сообщении.

Судебным решением с компании взыскана задолженность и процент за использование чужих денежных средств. Другая управляющая компания, АО «Дом Сервис» из города Воскресенск, игнорировала свои финансовые обязательства перед МособлЕИРЦ с июля 2014 по май 2016 года. Судебным решением компания обязана выплатить в пользу МособлЕИРЦ около пяти миллионов рублей, добавляется в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».