Какой механизм выбрать для дивана: качество, надежность, удобство?

02.01.2017
Какой механизм выбрать для дивана: качество, надежность, удобство?

Тик-так – вы думаете это звук часов? А клик-кляк – ломающийся предмет? А дельфин в вашем понимании морской обитатель? К сожалению, это не совсем так, в мебельной индустрии дельфин деревянный и раскладывающийся, а клик-кляк – тихий и не ломающийся. Как вы уже поняли, вышеперечисленные названия относятся к механизмам трансформации диванов, которые мы часто применяем в повседневной жизни перед сном или, когда оставляем гостей переночевать. Существует достаточное количество механизмов и все они совершенно разные. Мы расскажем о том, как не ошибиться в выборе подходящего механизма трансформации для отдыха и сна, и пусть вас не смущают странные названия, всему есть свое логическое объяснение.


Начнем с самой распространенной конструкции для диванов – «книжка».


Этот механизм трансформации использовался практически во всех советских диванах. Механизм проверен временем и смог дожить до сегодняшних дней, претерпев небольшие изменения в лучшую сторону. Диван раскладывается на подобие открытой книги. Чтобы трансформировать диван, нужно потянуть сиденье вверх до щелчка, так, чтобы спинка приняла горизонтальное положение, после чего сиденье снова опустить в исходное положение. Из недостатков стоит выделить то, что диван нельзя ставить вплотную к стене, а также ширина дивана в разложенном виде оставляет желать лучшего. Зато диван с механизмом «книжка» компактен и прост в использовании, а также, по умолчанию, под сидением располагается вместительный ящик для белья.


Диван «клик-кляк» - второй механизм после «книжки». Он отличается от предыдущей конструкции тем, что механизм позволяет фиксировать угол между спинкой и сиденьем в различных положениях, создавая, таким образом, идеальное место для вашего удобства. «Клик-кляк» делают в диванах на металлокаркасной основе с деревянными латами. Ортопедическая латная решетка лучше распределяет вес тела, а металлический механизм делает такой диван «неубиваемым». Зачастую в комплекте предлагают съемные мягкие чехлы, которые упростят процедуру чистки.


«Еврокнижка» - по конструкции один из самых простейших механизмов, а, следовательно, один из самых надежных, потому что здесь просто нечему ломаться. Для того, чтобы разложить диван, нужно просто выкатить вперед сиденье, которое зафиксировано на перекатных колесиках, затем опустить спинку. От стены диван отодвигать не нужно, поскольку выдвигается только его передняя часть.


Диван одинаково хорошо и для размещения у стенки, и для композиции посредине комнаты.


«Тик-так» - модификация механизма «еврокнижка». В отличие от предыдущей модели передняя часть не выкатывается на роликах, а поднимается на специальных опорах, выдвигается автоматически по воздуху и мягко опускается на пол. Механизм «тик-так» будет работать не просто как часы, но и не повредит напольного покрытия и может быть встроен в любой вид дивана. Дополнительными опциями стали – бельевой ящик и простота в использовании.


«Выкатной» - весьма надежный механизм, который идеально подойдет для каждодневного применения. При помощи «выкатного» механизма можно создавать довольно большое спальное место, которое состоит из трех частей: одно находится в спинке, а два других в сиденье, сложенных друг на друга. Для трансформации следует потянуть за специальную петлю, таким образом передняя часть потянет за собой две остальные, - и вот, диван готов к использованию. При всем этом есть и минус механизма – уровень спального места получается несколько ниже, чем уровень дивана в изначальном виде.


«Дельфин» - как мы уже сказали, никакого отношения к жителю морских глубин это не имеет, однако имеет прямое отношение к угловым диванам. Название произошло от того, что сам момент «подъема» механизма выглядит как прыжок дельфина из воды. Для раскладывания такого дивана нужно выдвинуть из-под более широкой части сиденья раму с дополнительной спальной поверхностью и потянуть вверх и вперед за специальную петлю. Подушка поднимется и будет удерживаться на специальных кронштейнах на уровне остальных частей дивана. Механизм «дельфин» образует ровную, высокую спальную поверхность, размеры которой зависят от общих размеров самого дивана.


Под угловой короткой частью находится вместительный ящик для белья, доступ к которому обычно облегчается специальной газовой пружиной.


«Аккордеон» - диваны с механизмом трансформации «аккордеон» набирают свою популярность, особенно в больших квартирах. При раскладывании диван образует ровное, широкое, бесшовное спальное место. Суть механизма весьма проста - две трети спального места в сложенном состоянии образуют заднюю и лицевую поверхности спинки, а последняя треть - сиденье. Раскладывать «аккордеон» достаточно просто, нужно лишь потянуть за скрытый ремешок, после чего сиденье поедет вперед, а двойная спинка, развернувшись, окажется на одном уровне с сиденьем. Таким образом, спальное место получается привычно высокое. Однако учтите, что диван потребует изрядного пространства для раскладывания вперед, поэтому размещать столики или иные предметы перед диваном не рекомендуется.


«Французская раскладушка» - один из самых популярных механизмов у диванов европейского производства. Суть механизма заключается в том, что все три части ложа складываются в широкую часть дивана «гармошкой», вместе с легкими ножками - похоже на механизм обычной раскладушки. В этой версии раскладушки ложе получается более прочным, ровным и мягким, чем у обычной, однако такой механизм не рекомендуется использовать для постели на каждый день, это не очень полезно для позвоночника. Существует также металлокаркасный вариант «французской раскладушки», где в виде поддерживающего основания используется не натянутая ткань, а деревянные латы на каркасе из металлических трубок, такая раскладушка подходит для ежедневного сна.


«Пума» - еще один современный, надежный и простой в использовании «зверь» из семейства механизмов трансформации диванов. Для раскладывания нужно потянуть сиденье вверх и вперед - оно поднимется и как бы шагнет вперед, мягко опустившись на нужное место. Вторая часть спального места при этом сама поднимется из-под первой. Этот механизм обеспечивает минимальные усилия при раскладывании дивана. Дополнительный плюс - никаких прокатанных дорожек по полу при частом использовании, все делается мягко и бесшумно по воздуху. В прямых диванах, к сожалению, нет места для бельевого ящика, однако в угловых диванах обычно вместительное пространство для белья находится под угловой частью дивана - оттоманкой.


Мы надеемся, что краткое описание каждого существующего механизма трансформации поможет выбрать правильный диван и не испытывать неудобства перед тем, как нужно лечь спать.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».