Бывшего главного инженера воскресенского химпредприятия поздравили с 85‑летним юбилеем

01.03.2018
Бывшего главного инженера воскресенского химпредприятия поздравили с 85‑летним юбилеем

РИАМО - 1 мар. Руководители и ветераны АО «Воскресенские минеральные удобрения» поздравили с 85-летием легендарного химика Анатолия Новикова, главного инженера химкомбината с 1966 по 1973 годы, заместителя министра химической промышленности СССР, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Чествование юбиляра состоялось в Москве. Делегация из Воскресенска вручила подарки, а также поздравительный адрес от генерального директора химкомбината Анатолия Шаблинского. От имени коллектива он пожелал юбиляру крепкого здоровья и активного долголетия, а также поблагодарил за бесценный вклад в развитие предприятия и поддержку, оказываемую в период государственной службы на высоком посту министерства химической промышленности, за сохранение связи с родным заводом и городом», — говорится в сообщении.

Шаблинский в поздравлении отметил, что в Воскресенске гордятся тем, что человек такого высокого уровня начинал трудовой путь на местном химическом предприятии.

«Многие проекты, у истоков которых стояли Вы, успешно работают и по сей день. У нас трудятся достойные специалисты, с которыми Вы когда-то делились своим бесценным опытом и которые, в свою очередь, передают его новым поколениям химиков», — добавил Шаблинский.

За 18 лет работы на химкомбинате Новиков прошел большой профессиональный путь: начальник смены и отделений, руководитель технологических цехов и, наконец, главный инженер предприятия союзного значения. Под его началом была проведена мощная реконструкция второй очереди Воскресенского химкомбината. После работы в Воскресенске почти 10 лет он занимал должность заместителя министра химической промышленности СССР, затем руководил НПО «Минудобрения», осуществляющим научно-исследовательскую работу и проектирование объектов основной химии. 

За большие заслуги в развитии химической промышленности Новиков награжден государственными наградами: орденами Ленина, Октябрьской Революции, знаком Почета, медалями «За доблестный труд», ВДНХ за рационализаторскую деятельность.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».