Книгу о жителях блокадного Ленинграда выпустили в Воскресенском районе

15.11.2017
Книгу о жителях блокадного Ленинграда выпустили в Воскресенском районе

РИАМО - 15 ноя. В Воскресенском районе Подмосковья выпустили книгу «Наша вечная память и боль», посвященную блокадному Ленинграду и его жителям, которые позже переехали в Воскресенск, говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества «Воскресенские минеральные удобрения».

«При поддержке АО «Воскресенские минеральные удобрения» вышла в свет книга, посвященная памяти одного из самых трагичных эпизодов Великой Отечественной войны – блокады Ленинграда — и пережившим ее воскресенцам», — говорится в сообщении.

Авторы книги «Наша вечная память и боль» перед ее выпуском провели серьезную работу по поиску материалов о воскресенцах, переживших блокаду, их воспоминаний, писем, фотографий. Так появился проект «Блокадники на земле Воскресенской», получивший в минувшем году премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Наследники Победы».

Автор проекта, председатель общественной организации «Блокадники Ленинграда» Воскресенского района Нина Пыркова решила развивать проект и создать печатное издание, объединяющее все собранные ценные материалы. Интерес к выпуску книги проявили воскресенские литераторы, представители общественности и власти, финансовые затраты взяло на себя АО «Воскресенские минеральные удобрения» («ВМУ»).

«Эта книга – еще одна возможность сказать спасибо всем ветеранам и труженикам тыла за силу духа и беззаветную любовь к Отечеству, за подаренное право жить на родной земле. Наши искренние слова благодарности авторскому коллективу за проделанную серьезную работу по сохранению памяти. Ведь этот труд – низкий поклон работникам завода, которые научили следующие поколения воскресенских химиков выдержке и ответственности за будущее родного предприятия и страны в целом. Они научили жить и работать на благо своей страны, побеждать, ценить день сегодняшний», — отметила заместитель гендиректора по связям с общественностью «ВМУ» Ирина Филатова.

Презентация книги прошла в Воскресенской районной библиотеке в формате вечера памяти. Воспоминаниями о пережитом поделились герои издания, дети блокадного Ленинграда.

«Их подвиг – это пример мужества для сегодняшнего поколения молодежи, а сама книга, которая по задумке авторов будет распространена, в том числе, и в воскресенских школах, обязательно станет ценным подарком для всех, кому дорога память о людях, которые волею судьбы оказались после блокады в нашем городе», — указывается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».