На полигоне в Воскресенском районе начали озеленять отвал фосфогипса

13.10.2017
На полигоне в Воскресенском районе начали озеленять отвал фосфогипса

РИАМО - 13 окт. Работы по рекультивации отвала фосфогипса с помощью специального субстрата — почвогрунта стартовали на полигоне в Воскресенском районе Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества «Воскресенские минеральные удобрения».

«В АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «Объединенная химическая компания «Уралхим») проводятся ежегодные экологические мероприятия по рекультивации (озеленению) отвала фосфогипса – полигона №2 Лопатинского», — говорится в сообщении.

Для озеленения используется специальный субстрат — почвогрунт, который получают в цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод предприятия. Метод биологической рекультивации полигона фосфогипса почвогрунтом этого цеха разработали сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института лесной механизации вместе с специалистами АО «Воскресенские минеральные удобрения». Региональная экологическая экспертиза одобрила данный метод.

Почвогрунт с качественными удобрительными свойствами вывозится на полигон хранения фосфогипса и равномерно распределяется по его склонам. Это дает возможность отвалу со временем интенсивно покрыться травой и кустарниками.

Такая технология позволяет сократить водную и ветровую эрозию поверхности полигона, исключить загрязнение почвенно-грунтовых вод и атмосферного воздуха, улучшить рекреационно-эстетические характеристики окружающей местности. Все это достигается благодаря экранированию поверхности полигона от внешней среды и его закреплению корневыми системами растений.

Ежегодная рекультивация полигона фосфогипса почвогрунтом полностью исключает его контакт с окружающей средой, благодаря чему не происходит влияния на экологию территорий, находящихся рядом.

«Разработка, в основе которой лежит метод биологической рекультивации, защищен патентом на изобретение. В 2014 году проект по рекультивации был удостоен премии губернатора «Наше Подмосковье» в номинации «Зеленый регион», — уточняется в сообщении.

Фосфогипс — это удобрение, получаемое как отход при производстве минеральных удобрений. В аграрной промышленности он используется для гипсования почв с целью снизить щелочность и повысить плодородность.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».