Учителя по химии из Воскресенского района побывали на полигоне фосфогипса

11.10.2017
Учителя по химии из Воскресенского района побывали на полигоне фосфогипса

РИАМО - 11 окт. Экскурсию для учителей химии из школ Воскресенского района Подмосковья на полигон вторичных материальных ресурсов №2 «Лопатинский» провели в рамках социального партнерства между районным управления образования и АО «Воскресенские минеральные удобрения», говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

Кроме того, в рамках экскурсии по химкомбинату обсудили такие вопросы, как химический состав продукта, опыт и перспективы его переработки, применения в различных отраслях народного хозяйства.

Как отметили представители «ВМУ», научный подход и ответственное отношение воскресенских химиков в вопросах эксплуатации полигона фосфогипса, многолетнее сотрудничество предприятия с ведущими профильными институтами позволяют минимизировать его воздействие на окружающую среду.

Гости также получили исчерпывающий ответ на вопрос о сферах применения фосфогипса, который используют в строительной и дорожно-строительной отраслях, в сельском хозяйстве в качестве мелиоранта, а также в цементной промышленности как альтернативу природному гипсу. Также за последние годы предприятием была проделана большая работа по получению технологии извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса.

Гости химкомбината поблагодарили принимающую сторону за интересную и познавательную экскурсию, пообещав приложить все усилия, чтобы привить своим ученикам интерес к химии.

«Наше сотрудничество с учреждениями образования на сегодняшний день выходят на новый уровень. Думаю, визит на предприятие педагогов-химиков является яркое тому подтверждение. Нам бы очень хотелось, чтобы учащиеся воскресенских школ уже сегодня имели возможность задуматься над выбором профессии и могли бы рассматривать химкомбинат как место своей будущей профессии. Собственно, с этой целью на «ВМУ» сегодня реализуется программа «Кадры под ключ», которая предполагает развитие социального партнерства между предприятием и учебными заведениями», - отметила заместитель генерального директора по персоналу Юлия Смирнова.

Она также подчеркнула, что результатом этой важной работы стали совместные информационно-просветительские проекты, которые были успешно представлены в рамках Года экологии, конкурсы профессионального мастерства, постоянные открытые уроки и экскурсии, творческие конкурсы.

«Мы благодарны за это управлению образования Воскресенского района, руководству и педагогам учебных заведений. Вместе мы работаем над нашей общей задачей – воспитать настоящих профессионалов, которые в будущем, мы надеемся, смогут продолжить славную трудовую историю градообразующего предприятия», - добавила Смирнова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».