Семена льна, собранные на полях Зарайского района, проверят на посевные качества

08.12.2016
Семена льна, собранные на полях Зарайского района, проверят на посевные качества

РИАМО (ЗАРАЙСК) - 8 дек. Семена льна, собранные на полях Зарайского района, проходят сейчас проверку на посевные качества, сообщил Зарайскому информагентству начальник отдела сельского хозяйства администрации Зарайского района Сергей Гуров.

«В этом году (в 2016 году – ред.) впервые в двух хозяйствах Зарайского района – ООО «Новые аграрные технологии» и ФГУП имени Мерецкова был посеян лен. Ставилась задача получить семена, чтобы после 30-летнего перерыва вновь возродить посевы этой культуры в Подмосковье. Цель достигнута. Собрано более 200 тонн семян льна – масличного и долгунца. Название первого говорит само за себя, второй идет на производство тканей. Семена отсортированы, высушены, убраны в хранилища. Сейчас начался последний этап их подготовки к новому полевому сезону – в зарайском филиале «Россельхозцентра» приступили к проверке семян на качество и всхожесть», – сказал Гуров.

Он добавил, что по результатам проверки, если это потребуется, будут даны рекомендации по доведению семян до требуемых стандартов. Весь урожай, полученный в Зарайском районе, будет использоваться в Подмосковье для увеличения посевов льна.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года масличный лен впервые посеют на полях Зарайского района на площади 500 гектаров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.